Ведутся работы в поле

Важнейшая кампания весны на Чашниччине взяла старт. На текущей неделе к севу яровых культур приступили сразу несколько сельхозпредприятий. Первыми десятки гектар зерновых и зернобобовых посеяли в ОАО “Ведренское-Агро”, “Дворец труда-Агро”, “Проземле-Агро”. Процесс набирает ход.
В ОАО “Ведренское-Агро” первым днём посевной стало 10 апреля. Труженики отправились в урочище “Боровые”. Земли здесь подошли быстрее. 75 гектаров площадей засеяли бобовыми. У главного агронома акционерного общества Виктора Астапчика мы поинтересовались, как организован процесс.

Главный агроном ОАО “Ведренское-Агро” Виктор Астапчик и механизатор Алексей Хмельников на поле в урочище “Боровые”.

— Проблем особых нет, — ответил специалист. — Собираемся посеять 550 га бобовых. Ставку на них делаем не случайно. Таким образом формируем кормовую базу для КРС. Также из культур зерновой группы будем сеять пшеницу и ячмень (по 200 гектаров).
После урочища “Боровые” труженики “Ведренского-Агро” начнут работы в пределах непосредственных границ хозяйства. Затем переберутся в Антополье. Уже не первый год акционерное общество имеет в этих краях пахотные земли. Пока они, по утверждению главного агронома, сыроваты.
Главное — вести работы по технологии. Перед засеванием на поля пускают трактора с чизелями и боронами. Почву нужно подготовить должным образом. Только после этого можно опускать семена.
— Работаем в штатном режиме, техника не подводит, — рассказал механизатор Алексей Хмельников. — У меня в некотором роде дебют. Впервые задействован в роли сеяльщика. Постепенно привыкаю. Если что, подсказать есть кому.
Чашникский район начал посевную одним из первых в области. Яровой зерновой клин — свыше 7400 гектаров. Плюс рапс, кукуруза, однолетние травы. По информации райсельхозпрода, семенного материала хватает, иные организационные вопросы решаются. Налажены поставки топлива (задействованы кредитные ресурсы). Времени на раскачку нет, отсеяться надо в оптимальные сроки. Параллельно с посевной нужно вести уходные работы. Хочется верить, что и погодные условия будут тому способствовать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Стобалльные успехи Данилы из Новолукомля

Продолжаем делиться с вами стобалльными успехами 100 баллов на централизованном экзамене по русскому языку — результат,…

5 часов ago

Трагедия. Мальчик утонул

В водоеме-копани в Глубокском районе утонул мальчик. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС. В деревне…

5 часов ago

Состоятся «прямые линии»

13 июня 2026 года с 9.00 до 12.00 по тел.: 3-47-76 — с заместителем председателя…

5 часов ago

Ярмарка вакансий

11 июня 2026 года с 10.00 до 12.00 состоится специализированная электронная ярмарка вакансий Чашникского района…

5 часов ago

Производственный туризм на Чашниччине набирает обороты

Очередное подтверждение этому — визит интеллектуалов центра детей и молодёжи на уникальное предприятие в Гриньках…

15 часов ago

В помощь владельцам автомобильных цистерн

Для руководства в работе в области перевозки опасных грузов направляется следующая информация. В ходе осуществления…

16 часов ago