Владельцам маломерных судов

Регистрации и классификации подлежат все маломерные суда, за исключением гребных лодок грузоподъемностью менее 225 килограммов, сообщил Григорий Ряполов, государственный инспектор Лепельского участка ГИМС.


Зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки или приобретения его на законном основании. Для этого он предъявляет в ГИМС руководство по эксплуатации (паспорт) на судно, на двигатель с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы, квитанцию о внесении платы за регистрацию, заявление, паспорт, удостоверяющий личность. Маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.
Судовладелец обязан представлять маломерное судно до начала его эксплуатации для прохождения технического освидетельствования, которое проводится в течение 10 дней после либо в день государственной регистрации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.
С 26.04.2017 года изменились сроки прохождения технического освидетельствования маломерных судов:
– для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 5 лет;
– для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, – 3 года;
– для маломерных судов с двигателем мощностью от 3,8 до 22 кВт включительно, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 3 года;
– для маломерных судов с двигателем мощностью свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 3 года;
– для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, – 2 года;
– для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет, – 1 год.
Для проведения технического освидетельствования судовладельцем представляются документы на маломерное судно (судовой билет), квитанция об оплате за техническое освидетельствование, заявление, свой паспорт.
Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленном порядке технического освидетельствования запрещается.
Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил).
Лепельский участок ГИМС проводит обучение граждан на право управления маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта, на обучающих курсах.
Информацию можно получить по адресу: г. Лепель, ул. Калинина, 95, тел. (8-02132) 6-23-14.

Прием граждан Чашникского района осуществляется в г.Чашники 27.04.2018 г. и 25.05.2018 г. с 8.00 до 12.00 по адресу: ул. Советская,74, в г.Новолукомле 27.04.2018 г. и 25.05.2018 г. с 13.00 до 17.00 по адресу: Лукомльское шоссе,10 В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *