Закупать лучше по правилам


В текущем году Комитетом области установлено, что в ряде районов отдельными субъектами хозяйствования не обеспечено в полном объеме соблюдение требований законодательства, регулирующего осуществление государственных закупок товаров (работ, услуг).
Законодательством установлено, что организациями, получателями бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов для приобретения товаров (работ, услуг) и осуществляющими такое приобретение, должен быть размещен годовой план государственных закупок до 8 марта текущего года на официальном сайте, определенном Советом Министров Республики Беларусь (http://www.icetrade.by).
Вместе с тем ГЛПУ «Россонская районная ветеринарная станция» в 2017 году на официальном сайте годовой план государственных закупок на 2017 год размещен 19.03.2018, тогда как срок размещения истек 8.03.2017. Аналогично ГЛПУ «Браславская районная ветеринарная станция» — только 20.03.2018. ГУ «Браславский районный архив» годовой план госзакупок на 2017 год не разместило вовсе.
Кроме того, отдельными сельскохозяйственными организациями Браславского района были допущены нарушения порядка проведения государственной закупки, выразившиеся в заключении в октябре 2017 г. договоров на приобретение дизельного топлива за счет средств областного бюджета без проведения в установленном порядке процедуры закупок. Фактически установленная процедура государственных закупок в виде электронного аукциона (запроса ценовых предложений) не проводилась, необходимые для ее проведения документы не составлялись и на официальном сайте в открытом доступе не размещались. Аналогичные факты установлены и в других районах Витебской области.
Таким образом, указанными организациями не обеспечено соблюдение установленного законодательством порядка осуществления государственных закупок товаров (работ, услуг).
За нарушения порядка проведения государственной закупки на территории Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа до 50 базовых величин.
В настоящее время за допущенные нарушения Комитетом области привлечены к административной ответственности 4 виновных должностных лица. Браславскому райисполкому предложено принять меры по недопущению аналогичных нарушений на подведомственной территории.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *