Фонд добрых дел

Как рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа, деятельность Белорусского фонда мира со дня его основания направлена на укрепление мира и согласия между людьми и народами через идеи милосердия и гуманизма.


Чашникская районная организация активно участвует в социально значимых мероприятиях. Её усилиями в регионе за счет добровольных пожертвований граждан реализуется ряд конкретных проектов и программ: «Память», «Забота и милосердие», «Мир через культуру», «Юный миротворец», «Общее дело» и др.
Большое внимание районная организация уделяет сохранению и увековечению памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, жертв фашизма. Ежегодно организация принимает участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны, организации их поездок по местам боевой славы.
В канун Дня Победы проведена районная акция «Подарок ветерану», благодаря пожертвованиям предпринимателей района каждому ветерану Великой Отечественной войны и пострадавшим от последствий войн в знак глубокого уважения и благодарности были вручены подарки. Слова благодарности за это Павлу Михайловичу Белиженко, Владимиру Вячеславовичу Вейганту, Владимиру Вячеславовичу Буевичу, Сергею Федоровичу Мацкевичу, Максиму Игоревичу Калинину.
Фонд вносит вклад в сохранение и увековечение памяти о знаменитых людях, наших земляках, сохранение исторических памятников.
В аг. Черея Лукомльского сельсовета к 140-летнему юбилею французского поэта и литовского дипломата Оскара Милоша за счет средств Фонда мира установлен памятный знак.
Стало уже доброй традицией ежегодно проводить «Неделю мира» с 15 по 21 сентября. Яркое событие этой недели — акция «Дитя мира». Детям, родившимся 21 сентября, в Международный день мира, присваивается почетное звание «Дитя мира», а родителям вручаются свидетельство и ценный подарок.
С целью развития творческих способностей учащихся и популяризации идей мира и добрососедства в апреле 2018 года прошёл районный этап поэтического конкурса среди учащихся «Счастье — жить в мирной стране!» (участие приняли более двадцати ребят). Все работы были по-своему оригинальны и интересны. По его итогам победителями стали Дарья Позняк, учащаяся 7 класса Краснолукской ДССШ, Егор Василевский, учащийся 5 «Г» класса средней школы №2 г. Новолукомля, Виктория Кручок, учащаяся 4 класса Лукомльской ДСНШ.
Чашникское районное радио учредило специальный приз, который достался Вадиму Ивкину, учащемуся 3 «А» класса средней школы №1 г. Чашники.
Работы, отобранные жюри, будут публиковаться в районной газете «Чырвоны прамень».
При содействии Министерства информации Республики Беларусь будет издана книга «Дети за мир», в которую войдут стихотворения ребят, победителей конкурса.
Одним из своих основных направлений деятельности Белорусский фонд мира считает поддержку интеллектуального движения в Беларуси.
Ежегодно в мае в нашем районе проходит открытый региональный турнир по интеллектуальным играм «Майский жук», который объединяет интеллектуалов из разных уголков Витебской области. В этом году районная организация была в числе организаторов мероприятия, и по итогам игры сертификат Фонда мира был вручен команде «Зубрилки» средней школы №1 г. Чашники, показавшей наилучший результат в возрастной категории «Дети».
В своей деятельности Фонд мира смог объединить людей доброй воли и честных сердец. Все они стоят на позициях белорусской государственности, вносят свой вклад в сплочение гражданского общества, воспитание молодого поколения для того, чтобы смысл еще одного девиза Фонда мира — «Счастье жить в мире» — проник в сознание и сердце каждого жителя планеты Земля!
А впереди нас ожидает ряд мероприятий и акций, в которых обязательно примет участие районная организация Фонда мира.

В этом году впервые по инициативе Фонда мира совместно с Чашникским районным комитетом ОО «БРСМ» и РОС ДОСААФ организован в День Победы «Забег отважных», который помог всем желающим погрузиться в атмосферу военных лет и попробовать свои силы, преодолев полосу препятствий. В этом году участие в нем приняло более ста человек. Мероприятие обещает стать традиционным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *