Месячник Красного Креста


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь ежегодно с 8 мая по 1 июня проходит месячник Белорусского Общества Красного Креста. Запланированные на этот период мероприятия направлены на распространение идей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
В нашем районе действуют 46 первичных организаций Белорусского Общества Красного Креста, работают 264 волонтера, 236 из них — люди молодого возраста. Они принимают активное участие в проведении различных акций, конкурсов, оказывают посильную помощь ветеранам войны и труда, социально незащищенным слоям населения. За последние 2 года волонтерами проведено более 60 акций и мероприятий.
Ряд добрых дел запланирован в период месячника и в этом году. В их числе — оказание медико-социальной помощи одиноким пожилым гражданам, инвалидам при активном участии волонтеров, молодежная акция «С днем рождения, Красный Крест», благотворительные акции, мастер-классы по обучению школьников оказанию первой помощи, «Неделя здоровья» и многие другие. Осуществить задуманное без привлечения сторонних средств невозможно. С пониманием в прошлом году к этому отнеслись многие трудовые коллективы района. Особые слова благодарности — руководителям и работникам учреждений образования и здравоохранения, Лукомльской ГРЭС, 000 «Ведрень», ЛиВиСи, Лукомльрайгаза, РОВД, райЦГиЭ, жкх г.Чашники.
Радует, что людей разного возраста и социального статуса, готовых бескорыстно помогать нуждающимся, становится всё больше. Выполняя государственный социальный заказ, медицинские сестры милосердия Красного Креста обслуживают на дому в Чашниках и Новолукомле 16 человек. Это в большинстве своем одинокие пожилые люди и инвалиды, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию, передвижению.
Послужить немощному, сострадать больному, обнадежить несчастного — этому, и не только, ежедневно посвящают себя работники и волонтеры районной организации Красного Креста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *