Мотосезон открыт


«Мотоцикл не для самоутверждения, а средство передвижения!» — под таким девизом прошёл 27 апреля Единый день безопасности дорожного движения.
Ни для кого не секрет, что мотоцикл является одним из самых опасных транспортных средств. Мотоциклист, в отличие от водителя автомобиля, не имеет вокруг себя железного каркаса, защищающего его от столкновений. К тому же у этого транспортного средства только два колеса, во время движения нужно постоянно держать равновесие. Важным фактором безопасности «байкера» являются его умения управлять своим «двухколесным другом».
Жажда скорости, недостаточные навыки вождения севшего за руль, алкоголь и неисправное состояние мототехники порой приводят к беде.
Важно знать, что мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции и технически исправен. За управление мотоциклом, не зарегистрированном в установленном порядке и не прошедшем государственного технического осмотра, предусмотрен штраф до 2 базовых величин.

ПОМНИТЕ О БЕЗОПАСНОСТИ
Сотрудникам ГАИ на дорогах достаточно часто встречается мототранспорт, не зарегистрированный в установленном порядке, который не имеет регистрационного знака и необходимых документов на него.
Настораживают факты безразличия и бездействия окружающих, а в первую очередь родителей, спокойно наблюдающих за тем, как на мотоциклах раскатывают юные нарушители Правил дорожного движения. Притом, что от мотоциклиста требуется максимальная внимательность, полный контроль за техникой и ее движением.
Участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А». За управление мотоциклом без прав предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.
И водитель, и пассажир во время движения должны быть в застегнутом мотошлеме, ехать необходимо с постоянно включенным ближним светом фар. Желательно иметь специальную экипировку, позволяющую избежать телесных повреждений при падении с мотоцикла.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *