Навигаторы не обманешь


Топливо нынче стоит недёшево. В разгар полевых работ сельхозпредприятия потребляют его тоннами. Важно отслеживать расход солярки и бензина, по мере возможности экономить. И пресекать возможные факты воровства. Баки у тех же энергонасыщенных тракторов объёмные. После установки навигаторов компьютер фиксирует все данные. После дневной смены видно, какой объём работ выполнен, где ездил трактор, что он делал по факту. Обмануть прибор сложно.
Контроль — гарантия успеха. На сегодня, сообщили в райсельхозпроде, GPS-навигаторами оснащено более 100 единиц техники в различных хозяйствах. Наиболее преуспели в данном плане в ОАО «Иванский-Агро», КУСХП «Кащинское». Главным образом хитроумные приборы устанавливаются на тракторах. В идеале — перевести на подобный режим работы весь парк имеющейся техники. Хоть данное недёшево, но игра стоит свеч. Как показывает практика, потребление ГСМ снижается на четверть, а то и более.
Навигаторы устанавливаются на двигателе, производится опломбировка. Доступ механизатора к прибору исключён. Повлиять на данные невозможно. Подобная практика на других предприятиях давно стала нормой. Отрадно, что опыт переняли и сельские труженики. Полный мониторинг работы механизаторов в поле — важнейшее условие успешной в плане экономии ресурсов деятельности.
Кроме того, в трёх сельхозпредприятиях (ОАО «Дворец труда-Агро», «Ведренское-Агро», Агросервис) мехдворы оборудовали системами видеонаблюдения. Мера также чрезвычайно важная. На кону ведь сохранность имущества.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *