Непростой был труд Мефодия

Мефодий Петрович Вильчик один из тех, кто долгие годы создавал и крепил мощь флагмана белорусской энергетики.

25 апреля новолукомчанин Мефодий Петрович Вильчик принимал гостей. Бывший энергетик, общий трудовой стаж которого более полувека, в этот день праздновал 90-летие. Руководитель ветеранской организации Лукомльской ГРЭС Михаил Бондарь, заместитель председателя профкома станции Сергей Рыбалко навестили юбиляра, вручили цветы и красочный буклет с фотографиями жемчужины белорусской энергетики. Само собой разумеется, прозвучали добрые слова в адрес юбиляра. Встреча получилась тёплой и душевной. Торжественность момента была соблюдена.
Мефодий Петрович приехал на строящуюся ЛГРЭС в 1964 году. До этого уроженец Лукомля успел поработать в сельском хозяйстве, отслужить в армии, побывать на Донбассе. После демобилизации по приглашению друга уехал, как тогда говорили, за длинным рублём. Трудился на металлургическом заводе. Семьёй обзавёлся.
Кто его знает, возможно, и обосновался бы окончательно в далёких краях. Но вот пришла весть о том, что в родных краях началось строительство крупнейшей станции. Мефодий и его супруга Софья (кстати, односельчанка) решили возвращаться домой. Приехали и устроились на стройку. Муж работал бетонщиком, его супруга — кладовщиком.
Через некоторое время глава семейства поменял специализацию. Мефодия пригласили в топливно-транспортный цех. Новая его должность называлась просто — сливщик мазута. Именно в данном производственном подразделении и писалась большей частью славная биография труженика. Вот как вспоминает те далёкие годы сам юбиляр:
«Станция строилась, поочерёдно пускались энергоблоки. ЛГРЭС функционировала на мазуте. Соответственно, топлива требовалось всё больше. Нескончаемым потоком шли цистерны. Мазут нужно было разогреть, слить. В основном использовался ручной труд. Затем цистерны скребками чистили. Опять же, вручную. После смены, бывало, на ногах не могли стоять. Такая усталость накапливалась. Тем не менее отсыпались и возвращались в цех. Был большой энтузиазм. Мы полностью отдавали себя работе…».
По-другому в те времена и не могло быть. Блоки пускали в эксплуатацию, как правило, досрочно. И всё это благодаря самоотверженному труду сотен людей. Мефодий Петрович хорошо помнит, как признавали его победителем социалистического соревнования, вручали знаки «Ударнику пятилетки», награждали Почётными грамотами. Все эти регалии советской эпохи до сих пор бережно хранятся. Супруги Вильчики любят доставать ту самую папку. Откроют, посмотрят – и воспоминания накатывают.
Дочь, Татьяна, окончила в своё время энергетический факультет Белорусского политехнического института. Также работала на ЛГРЭС. Затем переехала в Москву. В столице России живёт до сих пор. Родителей навещает постоянно. Юбилей отца пропустить просто не могла. Как выяснилось по ходу беседы, корни у Мефодия Петровича весьма крепкие. В роду хватает долгожителей. Дай Бог!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *