Руководитель года

В апреле в Минске состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли в Республике Беларусь за 2017 год».
Масштабное мероприятие в четырнадцатый раз собрало на одной площадке лучших представителей стройотрасли страны: 124 организации и шесть учреждений образования, где обучают будущих специалистов-строителей. Победителей и призёров жюри определяло в восьми номинациях. Почетный диплом победителя в номинации «Руководитель года» присуждён директору предприятия ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» М. Г. Лазарашвили.
— Наши производители должны знать себе цену и понимать, что очень многие отечественные строительные материалы превосходят европейские образцы. На мой взгляд, стоит уже избавиться от стереотипа вечно догоняющих Запад. Наш завод тому яркий пример, — уверен Михаил Гурамович. — Мы занимаемся модернизацией керамзитового производства. За последние несколько лет удалось снизить расходы на энергоресурсы, увеличить производительность вращающихся обжиговых печей, автоматизировать технологические процессы. Наши разработчики создали уникальную технологию. Многие европейские компании хотят изучить и внедрить у себя наш опыт. Завод выпускает керамзитобетонные блоки «ТермоКомфорт» в широком ассортименте. Нам удалось сократить удельный расход цемента на производство 1 м3 блоков на 10%. Керамзитобетонные блоки — это экономный, теплый, прочный материал.
ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» — один из крупнейших производителей керамзита в Европе. Всего на экспорт поставляется почти 30% выпускаемой заводом продукции. За 2017 год предприятием было произведено 268378 м3 керамзита, более 76000 м3 керамзитобетонных блоков «ТермоКомфорт», 6283,22 м2 тротуарных плит, 12672 погонных метра камней бортовых. Объем производства продукции в действующих ценах составил 19183 тысячи рублей.
Завод занимает лидирующие позиции в области производства строительных материалов, и в этом заслуга руководителя предприятия. Его высокий профессионализм, умение грамотно организовать рабочий процесс, помноженные на трудолюбие коллектива, обеспечили Михаилу Лазарашвили присвоение столь высокого звания — «Руководитель года».
В марте 2018 года коллектив завода участвовал сразу в нескольких значимых мероприятиях — XXI Международной специализированной выставке «BUDEXPO-2018», I Национальной строительной выставке, I Белорусском строительном форуме «Инновации в строительстве». По результатам работы на выставке «BUDEXPO-2018» предприятие удостоено диплома за активное участие.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *