Земляные работы. Осторожно, газ!


Филиал ПУ «Чашникигаз» напоминает, что производство ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне газопровода без ордера на раскопки и разрешения на право производства данных работ не допускается.
Охранная зона газовых сетей по обе стороны от оси газопровода составляет 2 метра для газопровода низкого давления, 4 метра для газопровода среднего давления, 7 метров для газопровода высокого давления 1 категории, 10 метров для газопровода высокого давления 2 категории.
Для получения разрешения от газоснабжающей организации производитель работ представляет заявление на получение разрешения, в котором указывает адрес, вид, дату производства работ, а также копию приказа о назначении ответственного за производство работ и схему производства работ.
Разрешение выдается на срок, указанный в запросе.
После получения разрешения организация, производящая ремонтные, строительные и земляные работы, должна не позднее, чем за сутки до начала работ, вызвать представителя газоснабжающей организации на место проведения работ по телефонам 4-65-06 (г. Чашники), 5-22-70 (г.Новолукомль).
Однако ежегодно в республике отмечаются происшествия, связанные с повреждением подземных газопроводов. Их причиной является несоблюдение правил проведения земляных строительных и ремонтных работ, выполняемых в охранных зонах подземных газопроводов. Так, 10 октября 2016 года в аварийно-диспетчерскую службу ПУ «Гродногаз» поступило извещение о повреждении полиэтиленового газопровода среднего давления при производстве земляных работ по прокладке кабеля. Для ликвидации инцидента работниками газоснабжающей организации временно был отключён от системы газоснабжения 231 жилой дом.
28 ноября 2016 года по средствам телеметрии ШРП №23 Воложинского РГС ПУ «Дзержинскгаз» было обнаружено падение давления в газопроводе высокого давления II категории. Специализированным подразделением установлено, что в результате проведения несанкционированных земляных работ по прокладке кабеля связи был поврежден подземный газопровод. Работы выполнялись без вызова представителя газоснабжающей организации.
По всем произошедшим инцидентам проведены расследования, с виновных взыскан понесённый предприятиями газового хозяйства материальный ущерб.

При самовольном ведении раскопок без письменного разрешения составляется протокол об административном правонарушении, который направляется на административную комиссию.
Повреждение газопроводов (кроме магистральных) или их оборудования влечёт наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин.

Директор ПУ «Чашникигаз» Дмитрий Лунев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *