Золотой союз

Золотые юбиляры Трусовы из Проземля.

Для Николая Ермоловича и Марии Васильевны Трусовых из Проземля 2018 год особенный. 12 апреля супруги отметили золотую свадьбу. А это значит, что они разменяли шестой десяток своего семейного стажа.
Подумать только, вот уже пятьдесят лет, как идут они по жизни вместе! Восхищения и глубокого уважения за многолетнюю преданность и любовь заслуживает счастливая чета.
Задавшись целью — узнать у Николая Ермоловича и Марии Васильевны, в чём секрет семейного долголетия, мы отправились к юбилярам в Проземле.
Хозяин встретил на приусадебном участке возле дома. На усадьбе Трусовых порядок. Яблони, словно невесты, белые, на клумбах —первоцветы. Небольшой огород разбит на грядки, посадки набирают силу. Уютно и в доме. Комфорт, чистоту и тепло создают сами, обходятся без помощи. Движет ими жизненный азарт, принцип — пока в силах, всё делать самостоятельно, собственными руками: то ли благоустраивать двор, то ли строить теплицу, выращивать цветы, ягоды и овощи. Так привыкли с детства. Николай Ермолович и Мария Васильевна родились и выросли в деревне, поэтому сельский труд для них привычен с малых лет.
По словам супругов, сейчас уже хозяйство держат небольшое — куры да свиньи, а раньше и по две коровы было. Тем не менее хлопот хватает. Не только на своих сотках трудятся Трусовы, ещё и родительскую усадьбу в Новосадах не забывают. Там у них картошка, есть грядки. Мария Васильевна наведывается туда на велосипеде.
Пока разговариваем, замечаю, что цветы, подаренные в юбилей свадьбы, до сих пор в вазах.
Они не завяли, словно это было вчера. Супруги признаются: дети такой шикарный юбилей им устроили. Они ещё пребывают под впечатлением. Золотую свадьбу праздновали большой и дружной семьёй. Сыновья Александр, Алексей, дочь Татьяна со своими семьями поздравляли счастливых родителей.
— Все взрослые, — говорит Мария Васильевна. — Выросли и сразу же упорхнули из родительского гнезда, получили образование, создали свои семьи. Уже и внуки — кто получил профессию, а кто ещё учится.
— Дети, внуки — наша радость, гордость и опора, — признаётся Николай Ермолович. — Они часто приезжают, помогают в огородных делах.

Счастливые молодожёны Николай Ермолович и Мария Васильевна полсотни лет назад.

Слушаю рассказ о том, как молодые супруги сначала жили с родителями мужа, потом обживали квартиру, дом, как в семье появились два сына и долгожданная дочка…
Интересуюсь, как же свела судьба уроженку Бешенковичского и уроженца Чашникского районов. Более пятидесяти лет назад знакомство состоялось случайно. Николай Ермолович попал в дорожно-транспортное происшествие и был доставлен в больницу, где медсестрой работала Мария Васильевна. Молодая девушка приглянулась ему сразу. Только он никак не мог решиться на ухаживания. Вновь вмешался случай. Мария Васильевна сама оказалась в больнице из-за растяжения связок. Вместе смотрели кино. Навещали друг друга… А 9 марта состоялось сватовство. Потом сыграли свадьбу. Молодые супруги переехали в Новосады.
И закрутилась семейная жизнь. Она работала медсестрой, он — шофёром в местном колхозе, на сезон привлекался на трактор и комбайн. Работа, дом, огород, хозяйство, домашние хлопоты — со всем ловко справлялись вместе и устали не знали. Дети подрастали, помогали родителям. Супруги всегда были надёжной опорой друг другу.
Так в чём же секрет счастливого семейного долголетия?
— Секретов, — говорит с улыбкой Мария Васильевна, — как таковых нет. Всякое бывало за пятьдесят лет — и хорошее, и не очень. Просто мы любили друг друга, жалели, поддерживали и жили ради детей. На этом строится и стоит наше семейное счастье.

Наталья СТУКАЛОВА.

Золотые юбиляры Трусовы из Проземля.

Счастливые молодожёны Николай Ермолович и Мария Васильевна полсотни лет назад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *