Дворовые субботники в Новолукомле

Клумба от жильцов дома №6 по улице Заводской.

В середине мая депутатский корпус Новолукомля постановил: к мероприятиям по благоустройству дворовых территорий необходимо привлечь население. В Год малой родины очень важно, чтобы каждый житель внёс свою лепту в благое дело.
Речь, естественно, не идёт о реализации каких-то масштабных проектов.
Устройство клумб, покраска скамеек, урн, малых архитектурных форм, приведение в порядок детских игровых площадок – вот вполне посильный фронт работ. В ходе сессии горсовета каждый из 24 депутатов принял обязательства организовать субботник с привлечением жителей многоэтажек.
– Процесс уже пошёл, – рассказал председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев. – Приятно отметить, что люди откликнулись на нашу инициативу. Я вот, например, живу в доме №2 по улице Панчука. Побеседовал с соседями. Они идею поддержали. Вместе мы приобрели краску, кисточки и прочий инвентарь. Субботник получился массовым. Покрасили скамейки возле каждого подъезда, обновили элементы дет-ской площадки, пропололи клумбы. Совсем другое дело. Двор преобразился. Что любопытно, жильцы, которые по каким-то причинам не приняли участие в субботнике, затем подходили и обещали в следующий раз обязательно внести свою лепту. Увидели, что без особых усилий и трат можно добиться ощутимого результата. Главное – действовать сообща.

В ходе дворовых субботников покрасили элементы детских площадок.

С председателем Новолукомльского горисполкома мы объехали несколько дворов, где прошли субботники. Позитивные изменения налицо. Удалось поговорить и с некоторыми жильцами. Люди понимают, что сидеть сложа руки и кивать по всякому поводу в сторону коммунальной службы неправильно. Можно и самим приложить небольшие усилия, чтобы улучшить ситуацию. В конечном итоге для себя ведь стараемся.
Роль депутатов горсовета в данном случае весьма велика. Организовывать людей на полезные дела – одна из основных задач народных избранников. В этом, собственно, и есть суть местного самоуправления.
Практику проведения дворовых субботников в Новолукомле собираются продолжить. В августе традиционно будет отмечаться День города. Нужно готовиться. Очередную годовщину Новолукомль должен встретить красивым и ухоженным.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *