Лагерь «Прометей»

Визит корреспондента районной газеты в базовую школу г. Чашники состоялся в начале рабочей недели. Настали летние каникулы, и мы решили поинтересоваться, как здесь организован досуг детей. На базе данного учреждения образования с 4 июня работает оздоровительный лагерь «Прометей», где отдыхают 30 ребят.
Это хорошее подспорье родителям детей, занятость которых под присмотром учителей и воспитателей. В лагере работают два отряда: «Искра» (2-3 классы) и «Экипаж» (3, 4, 7 классы). Досуг школьников организовывают 12 педагогов. Ребята находят себе занятия по интересам, участвуют в культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятиях. Для младшей группы налажен дневной сон.


В лагере учащиеся получают трёхразовое питание за счёт бюджетных средств. Меню составлено с учётом возрастных особенностей детей.
День начинается с физкультурной зарядки. Затем утренняя линейка, подводятся итоги прошедшего дня, сообщается, чем занят будет новый день. Здесь же проходит смотр отрядов. У каждого свои речёвка, девиз и отрядная песня. Ну а затем различные мероприятия. Каждый день работают объединения по интересам: «Мир родной природы», «Познайка», «Волшебный карандаш», «Танцевальный». В зависимости от предпочтений ребята выбирают то, что по душе. Они могут просто общаться между собой, играть в подвижные игры, рисовать, читать литературу.


Школьники постарше имеют возможность провести время в компьютерном кабинете, игровых комнатах, на спортивно-игровой площадке, в спортзале.
В лагере проводятся мероприятия акции «Лето здоровья», посвящённые «Году малой родины», 95-летию пионерского движения, готовятся ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и многое другое. Налажено взаимодействие с библиотекой, Домом культуры микрорайона бумажной фабрики, районным центром гигиены и эпидемиологии, запланированы экскурсии в РОЧС и Дом ремёсел. В первые дни работы лагеря дети посетили развлекательный центр «Электрон» в г. Новолукомле, где инспектор РОЧС провела урок безопасности с использованием средств мультимедиа.
***
В день посещения лагеря ребята ходили в библиотеку на урок «Растения и животные нашей страны» (одно из мероприятий Года малой родины). Школьники почерпнули для себя много полезного. Активно отвечали на вопросы библиотекаря, отгадывали загадки.
Затем воспитанники отправились в Дом культуры, где были организованы подвижные игры, а для маленьких работала творческая мастерская.

После чего педагоги организовали конкурс рисунков на асфальте. Эта затея пришлась ребятам по душе. Вернувшись в стены родной школы, воспитанники лагеря занялись в объединениях по интересам. А часть ребят посетила мероприятие, проводимое Чашникским районным центром гигиены и эпидемиологии, темой которого была личная гигиена.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *