Отношение должно быть бережное

Недавно отмечался Всемирный день охраны окружающей среды. Эта дата напоминает нам о вечных ценностях, о необходимости жить в гармонии с природой, о тех людях, которые избрали охрану окружающей среды делом жизни.


Календарь подсказывает экологам направления деятельности в разные поры года. Так, сейчас сотрудники райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды особое внимание уделяют вопросам наведения порядка на земле. Волнует представителей природоохранного ведомства санитарное состояние дорог, лесов, озёр и рек, садоводческих и дачных товариществ… С наступлением лета хлопот прибавляют автовладельцы, которые, приезжая отдохнуть у воды, паркуют свои автомобили в нарушение существующих правил, в том числе и в зеленых зонах. Актуальна проблема загрязнения окружающей среды бытовым мусором.
***

И это лишь малая толика того, чем занимаются специалисты райинспекции. Но в каком бы направлении они ни работали, убеждены: чтобы сохранить природу, необходимы усилия не только контролирующих органов, но и бережное отношение к ней каждого человека. Жители района должны также занимать активную в этом позицию.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *