Вода ошибок не прощает


Посещайте официальные пляжи. Они обеспечены необходимыми средствами для предупреждения несчастных случаев. Здесь дежурят спасатели. Если всё же решили поплавать вдали от населённых пунктов, остановитесь на пологом песчаном берегу. Проверьте дно. Не должно быть ям, подводных камней, коряг, стекла и других опасных предметов.
Не заплывайте далеко от берега. Отдыхая у воды всей семьёй, особое внимание уделяйте детям. Ребята должны постоянно находиться в поле вашего зрения.
Наконец, ни в коем случае не заходите в воду, будучи нетрезвыми, если плохо себя чувствуете. Останьтесь на берегу, не рискуйте. Прислушивайтесь к своему организму. Он обладает защитной реакцией на изменение температуры. Поэтому при погружении в воду человек обычно ощущает озноб, чаще начинает дышать. Пугаться не стоит. Сделайте несколько энергичных плавательных движений — и озноб пройдёт, дыхание станет ровным, ритмично заработает сердце. Подобная реакция является своеобразной гимнастикой для сосудов. Вот почему купание является сильным закаливающим средством.
Но это не значит, что в воде нужно находиться часами. Всё хорошо в меру. Поплавали — и на берег. Тогда водные процедуры пойдут на пользу.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *