Как не упустить ребенка из виду

Дети – самое ценное, что есть  у взрослых.  Мы должны остерегать и защищать своё чадо. Необходимо ребят правильно подготовить к различным жизненным ситуациям. Развивать самостоятельность и ответственность за своё поведение.

Тема детской безопасности всегда актуальна. Существует множество ситуаций, в которых ребёнок может пострадать. Что же это за ситуации и как их предотвратить?

Несмотря на то, что Интернет может быть полезным средством для общения и обучения, не стоит забывать об опасности Всемирной паутины. Всё чаще там выкладываются материалы агрессивного и опасного содержания. Виртуальное общение предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. Взрослым необходимо помнить о существовании подобных угроз и уделять интернет-безопасности повышенное внимание.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

     Определите вместе с ребёнком правила посещения сайтов. Установите чётко, какие он может просматривать, какие –  нельзя.

    Настройте параметры безопасности вашего компьютера так, чтобы дети не имели доступа к ненужной информации.

    Помогите своему чаду выбрать правильные регистрационное имя и пароль. Убедитесь в том, что они не содержат никакой личной информации.

     Объясните необходимость защиты личной информации в социальных сетях. Настаивайте на том, чтобы он никогда не выдавал своего адреса, номера телефона, а также не пересылал интернет-знакомым свои фотографии.

    Научите ребёнка уважать других в виртуальном мире.

Объясните, что незаконное копирование и использование чужой работы – текста, музыки, компьютерных игр и других программ – запрещено.

    Обращайте внимание на то, что далеко не всё, что он может прочесть в Интернете,  – правда. Опубликовать информацию там может абсолютно любой человек, поэтому следует объяснить, что нужно критически относиться к полученным данным. Приучите его спрашивать о том, в чём он не уверен.

    Следите за тем, сколько времени проводит ваше чадо в виртуальном мире, чтобы вовремя заметить признаки возникающей интернет-зависимости. Предвестниками таковых являются навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту, предвкушение следующего сеанса онлайн, увеличение времени, проводимого во всемирной паутине.

     Контролируйте детей в Интернете с помощью современных программ. Это поможет определить, какие сайты посещает ребёнок и с какой целью. Не стоит забывать, что честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личную жизнь.

      Посещайте Интернет вместе с ребёнком. Поощряйте его делиться с вами  умением ориентироваться и находить информацию во Всемирной паутине.

     Контролируйте,  с кем контактирует ваш ребёнок, старайтесь регулярно проверять список друзей, переписку. Если в кругу знакомых его люди намного старше – проведите разъяснительную работу.

     Предостерегайте от встреч с такими знакомыми.

Следует помнить, что общение в Интернете может повлечь за собой коммуникационные риски, такие, как, например, кибербуллинг и др.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *