Отдых без проблем

В летний период возрастает количество людей, желающих провести уик-энд или отпуск за пределами нашей страны. Часто отдых организуют несколькими семьями, в том числе и с детьми.


О том, как правильно организовать выезд за границу с несовершеннолетними, мы поговорили с начальником отделения по гражданству и миграции Чашникского РОВД А. Н. Малаховой.
— Алеся Николаевна, каков порядок выезда несовершеннолетних граждан Республики Беларусь за границу?
— Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объёме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными, могут по своим документам выезжать из страны и въезжать в Республику Беларусь
— в сопровождении обоих законных представителей либо одного из них, имеющих при себе подтверждающие документы;
— с сопровождающим лицом при наличии письменного согласия обоих законных представителей.
В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетнему необходимо предъявить один из следующих документов:
— копию решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;
— копию решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;
— копию решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;
— справка о нахождении в розыске и другие в зависимости от каждого конкретного случая.
— Скажите, пожалуйста, как правильно оформить и заверить письменное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего за границу?
— Письменное согласие законного представителя на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом либо другим компетентным органом. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода и подлинность подписи должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
— Нужно ли оформлять паспорт для годовалого ребёнка, допустим, для поездки в Украину или достаточно свидетельства о рождении?
— Для пересечения государственной границы Республики Беларусь граждане нашей страны обязаны предъявлять паспорт гражданина РБ. Другие документы в этом случае не допускаются. Поэтому ребёнку любого возраста необходимо оформить паспорт для пересечения границы.
— Алеся Николаевна, для поездки в Латвию нужна ли Шенгенская виза детям до 18 лет?
— Да, нужна. Для въезда граждан Республики Беларусь, в том числе и несовершеннолетних детей, в Латвийскую Республику необходимо получение Шенгенской визы. По вопросу получения разрешения на въезд в указанное государство следует обращаться в Посольство Латвийской Республики в Республике Беларусь.
— Может ли, к примеру, 17-летний гражданин нашей страны самостоятельно съездить на отдых в Крым?
— Да, может. Для этого при себе необходимо иметь действительный паспорт гражданина Республики Беларусь, а также письменное согласие обоих законных представителей на выезд из Республики Беларусь.
— Как вести себя белорусским гражданам за границей при возникновении каких-либо непредвиденных обстоятельств, к кому обратиться за помощью в случае чего?
— Прежде всего при планировании поездки в любую страну необходимо удостовериться в правильности оформления всех документов как для выезда из Республики Беларусь, так и для въезда в иностранное государство. Здесь речь идёт о сроке действия паспорта и наличия в нём визы, разрешающей въезд в страну, в которую планируется поездка. Паспорт должен быть пригодным для использования, то есть не иметь повреждений, пятен и посторонних записей.
Также необходимо иметь при себе иные документы, подтверждающие личность в случае утери или кражи паспорта, и две-три фотографии, в том числе фотографии детей. Не лишним будет иметь при себе адреса и другие контактные данные приглашающего лица или компании, туристический ваучер и (или) официальное приглашение. Внимательно следует подойти к оформлению медицинской страховки, а также сообщить родственникам, друзьям о поездке, оставить номера контактных телефонов. Имейте при себе контактные данные посольства и консульского учреждения Беларуси в стране, в которую вы направляетесь.
Каждый белорусский гражданин, выезжая за границу, должен быть уверенным в том, что в случае нарушения его законных прав и интересов он получит квалифицированную помощь и правовую защиту со стороны своего государства.
Гражданам Беларуси следует знать, что если с ними что-то случилось за границей, белорусский консул — первый и надёжный их помощник. Потеря паспорта — самая простая проблема, с которой к нему может обратиться гражданин Республики Беларусь.
Белорусские дипломатические представительства есть более чем в пятидесяти странах мира. Белорусам также можно обращаться в консульские отделы посольства Российской Федерации.
— Спасибо за исчерпывающую информацию. Будем надеяться, все белорусы, отдыхающие за границей, проведут отпуск без каких-либо происшествий.

Интервью провела Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *