Помочь бизнесу развиваться

На пятой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва рассматривалось развитие малого и среднего предпринимательства на территории района. Председатель райсовета депутатов А. Д. Косов, открывая сессию, подчеркнул: создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности является одним из основных стратегических факторов устойчивого развития страны.
Выступивший с докладом заместитель председателя райисполкома А. Е. Сурин отметил важность малого и среднего предпринимательства как одной из главных составляющих экономической политики.


На Чашниччине осуществляют деятельность чуть более 170 микроорганизаций и малых организаций. В текущем году согласно Декрету №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» льготами по налогообложению воспользовались две организации, Декрету №7 «О развитии предпринимательства» 11 субъектов хозяйствования направили уведомления о начале осуществления видов деятельности в соответствии с утверждённым перечнем, Указу «345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» один индивидуальный предприниматель воспользовался льготами. Подспорьем решившим начать своё дело является субсидия безработным, официально зарегистрированным в органах по труду, занятости и соцзащите, таковой воспользовались в 2018-м два человека.
За четыре предшествующие года из перечня неиспользуемого и неэффективно используемого имущества коммунальной собственности субъектам предпринимательства продано 9 объектов, на начало 2018-го предоставлены в аренду объекты недвижимого имущества общей площадью 4784,2м2.
Важную роль малых и средних предприятий района подчёркивает и то, что удельный вес их в общем объёме экспорта за четыре месяца составил 51,7 процента.
В нынешнем году 85 человек осуществляют деятельность по уведомительному принципу (в минувшем за такой период — 52).
В обсуждении вопроса приняли участие начальник управления по работе с плательщиками по Чашникскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району Е. В. Фадеева, заместитель начальника-начальник отдела по занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л. М. Головешко, директор ООО «Чашники Продмаркет» В. В. Вейгант.
Принявший участие в работе сессии председатель райисполкома Л. В. Плешко особо подчеркнул необходимость создания условий для того, чтобы предприимчивость имела дальнейшее развитие. При этом исключить административные препоны, формализм. Способствовать тому, чтобы уверенности у решивших заняться своим делом было больше. А для этого диалог с представителями частного бизнеса вести надо, изнутри видеть их проблемы, решать сообща. И в большей степени использовать объекты, которые сейчас не задействованы, доступно доводить до заинтересованных информацию о них в полном объёме, в конечном итоге принимать решения, в рамках законодательства, конечно, с тем, чтобы они приносили пользу. Следует более инициативно доводить информацию до населения управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома о возможности начать бизнес с поддержкой государства, отделениям банков — о кредитных ресурсах в целях развития предпринимательства. В вопросах информационно-разъяснительной работы не должны в стороне оставаться и руководители предприятий и организаций.
В работе сессии участвовал депутат Витебского областного Совета депутатов по Чашникскому избирательному округу №35 В. А. Ванкевич.
***
Всего на территории района зарегистрирована деятельность 340 субъектов малого и среднего бизнеса, 450 индивидуальных предпринимателей. Частный бизнес на 45 процентов формирует бюджет района.

Михаил ДЕРЕВЯГО. 

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

16 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

18 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

21 час ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

22 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago