Прежде всего трудовая дисциплина

Недавно состоялось заседание координационного совета по контролю за выполнением Декрета Президента Республики Беларусь №18.
Главная задача Декрета №18 – сделать всё, чтобы дети жили с родителями. И в том случае, если последние ненадлежащим образом выполняют свою непосредственную обязанность, предоставить государственную защиту ребятам, которые находятся в социально опасных условиях для их жизни и здоровья.


Открывая заседание, заместитель председателя Чашникского райисполкома 3. И. Федорцова подчеркнула особую важность вынесенных на повестку дня вопросов.
Один из них – своевременность и обоснованность признания детей находящимися в социально опасном положении и их снятие с данного вида учёта.
Была поднята проблема трудоустройства обязанных лиц. По-прежнему остается острым соблюдение ими трудовой дисциплины. В этом году наблюдается рост прогулов.
Речь также шла и о возмещении средств, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. На данный момент по району процент возмещения денежных средств обязанными лицами составляет всего 40 %. Это уже в том числе и как следствие нарушений трудовой дисциплины.
Проблемы существуют, значит, на каких-то участках работа ослаблена.
В ходе заседания выступили начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. В. Данилевич, заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности С. Л. Степук, заведующий Чашникской поликлиникой Е. Н. Константинова, а также руководители ОАО «Проземле-Агро» М.Ю. Скрабнев-ский и ОАО «Иванский-Агро» И. А. Мороз рассказали о принятых мерах по снижению прогулов в отношении отдельных обязанных лиц.
Подводя итоги заседания, З. И. Федорцова отметила, что без тесного сотрудничества всех заинтересованных служб желаемого результата не до-стичь. Для того чтобы работа по выполнению требований Декрета была максимально эффективной, необходимы, конечно же, индивидуальный подход в каждом конкретном случае и чётко скоординированные совместные действия нанимателей, сотрудников отдела внутренних дел, учреждений здравоохранения и др.

Юлия ДОЛГАЯ.

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

8 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

10 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

12 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

13 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago