Секрет семейного долголетия

Люди, прожившие в браке много лет, почти одинаково отвечают на вопрос о том, что самое главное в семейной жизни. Терпение, смирение, уважение, прощение…

Отношения в браке в корне отличаются от добрачных, когда люди не связаны никакими обязательствами, когда при любой трудности, ссоре или проблеме они разворачиваются и уходят на поиски новой, «настоящей», «беспроблемной» любви.
Настоящая любовь — это не страсть, и не «бабочки в животе», и не идеальное совпадение во всем. Без притирок не обходится. Это умение принимать человека как самого себя, жить с установкой «мы связаны навсегда, мы одно целое». И именно эта установка дает силы преодолевать все обиды, проблемы в семейной жизни. Это взаимопонимание и дружба, общие ценности и цели.
Не просто так мы начали разговор о любви, взаимоотношениях в семье, о чувствах супругов друг к другу.

Супруги Василий Алексеевич и Тамара Григорьевна Грицкевичи.

8 июля празднуется день памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Это княжья чета, жившая в Муроме на рубеже XII-XIII веков и считающаяся образцом христианского супружества. Петр отказался от княжества ради любви к супруге, а его благоверная не раз спасала мужа от смерти. Еще при жизни они считались символом верной и преданной любви, а впоследствии стали покровителями семейной жизни.
Сегодня мы хотим поведать незамысловатый секрет долголетия супружеских взаимоотношений одной из пар района. Грицкевич Василий Алексеевич и Тамара Григорьевна из деревни Подворье в законном браке вот уже 57 лет. У них большая и счастливая семья: 5 детей, 13 внуков и 16 правнуков.
Тамара Григорьевна родом из д. Поповка, а Василий Алексеевич из д. Гурец. Тогда ещё совсем юный Вася был заядлым рыбаком, часто бывал на озере Слидец, что недалеко от Поповки. Часто заходил в гости к брату Тамары, так и познакомились, а затем и поженились.
Жили сначала в Почаевичах. Тамара Григорьевна 20 лет работала на свинокомплексе «Заря», также трудилась уборщицей помещений в школе, Василий Алексеевич — в совхозе механизатором, слесарем на комплексе. Дома всегда у супругов было большое хозяйство, и сейчас облагораживают приусадебный участок.
Интересуемся у Грицкевичей, в чем секрет их долголетней семейной жизни.
— Я всегда теряюсь при таком вопросе, — говорит Тамара Григорьевна. — Считаю, что жизнь пошла в нужном направлении, и это самое главное. Есть у меня принцип: промолчать, когда хочется обидеть. Вот этого правила придерживаюсь полвека. Думаю, оно немаловажное для согласия в семейной жизни.
Редко в какой семье царит безоблачная атмосфера. Неувязки, конфликты, ссоры случаются даже в крепких семьях. Не исключением, конечно, и семья Грицкевичей. Но Василий Алексеевич и Тамара Григорьевна понимают, что благополучие брака основывается на взаимном уважении и согласии супругов. В их семье не всегда царило понимание, но все возникающие проблемы они решали вместе. Важно и то, что супруги умели прощать обиды друг другу.

Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *