Убедитесь в качестве и безопасности

Товар, который производят предприятия легкой промышленности, по уровню потребления находится на втором месте, уступая только продуктам питания. К сожалению или к счастью, пока еще не изобрели брюк, которые можно было бы носить бесконечно. Это значит, что продукция легпрома будет востребованной всегда. Но 90 % товаров импортируется. В этом случае возникает необходимость говорить о том, насколько они качественные и безопасные.
Современные изделия легкой промышленности многофункциональны. Основная функция одежды и обуви — защитная, чтобы предохранить человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды, механических повреждений, загрязнений.
Поэтому требования гигиенического характера должны быть обеспечены соответствующими свойствами: гигроскопичностью, теплозащитой, паро-, воздухопроницаемостью, водонепроницаемостью, а также безопасностью (безвредностью) изделий — отсутствием выделения вредных веществ, способных вызвать аллергические реакции, микроорганизмов, способствующих появлению заболеваний кожи, чрезмерной наэлектризованности.
Показатели воздухопроницаемости и гигроскопичности связаны с влиянием на теплообмен организма человека, участвуют в формировании так называемого микроклимата пространства под одеждой, и их несоответствие установленным требованиям может привести к перегреву или переохлаждению организма, а также послужить одним из факторов, провоцирующих развитие простудных заболеваний, дерматитов или аллергии.
Высокие уровни шума, генерируемые игрушками, могут привести к нарушениям слуха у детей. Несоответствие по показателям электромагнитной безопасности — к возникновению травм или поражению током. В случаях, когда товары не соответствуют установленным требованиям по органолептическим показателям (запах, вкус), возможно проникновение в организм химических соединений со слюной или вдыхаемым воздухом, что может привести к интоксикации организма.
При совершении покупки важно обращать внимание на маркировку — состав изделия и соответствие возрастным особенностям.
При покупке изделий легкой промышленности, особенно детского ассортимента, следует отдавать предпочтение натуральным материалам, так как длительное ношение синтетических тканей, как правило, способствует нарушению теплового обмена организма (развитию потливости), возникновению аллергических реакций, накоплению статического электричества и др.
Будьте предельно внимательны при приобретении импортных товаров, реализуемых на выставках, ярмарках, вне торговых объектов.
Помните, совершая покупку, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара.
На официальном сайте Государственного комитета по стандартизации размещены реестры, где можно получить информацию о выданных сертификатах соответствия, опасной продукции и т.д.:
единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций соответствия Таможенного союза,
реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь,
реестр Национальной системы подтверждения соответствия.

Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *