Утилизируем грамотно

Времена, когда старую бытовую технику хранили про запас или отправляли на дачи, прошли. Собирать её в надежде, что когда-нибудь она тебе пригодится, мало кто станет. К тому же с каждым годом техника становится всё лучше и мощнее. Ни одно устройство не может служить вечно. Иногда ремонт обходится чуть ли не дороже, чем приобретение нового прибора. Или поломка настолько серьёзная, что устранить её уже невозможно. Возникает вопрос, как избавиться от ненужного электронного и электрического оборудования грамотно с экологической и экономической точки зрения.


Например, что делать с холодильником, телевизором или газовой плитой? Теоретически выбрасывать эту технику на свалку – «закапывать» деньги и большую опасность. Холодильники, стиральные машины, кухонные плиты и другие бытовые приборы содержат чёрные и цветные металлы, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот, на переработку годится также пластик, стекло. Следует ещё учитывать, что неправильная утилизация такого оборудования наносит огромный вред окружающей среде. Экологи неустанно напоминают: в нём содержатся те или иные вредные вещества, токсичные металлы, стойкие органические загрязнители и соединения, газы, пластик, резина, которые, попадая в атмосферу, способствуют разрушению озонового слоя, загрязнению почвы, воды и воздуха.
Самый безопасный для здоровья человека и окружающей среды вариант – отправить старую технику на переработку. Для этого её нужно сдать в приёмный пункт.
А если хотите немного заработать, то доставляйте в приёмный пункт УП «ЖКХ» г. Чашники самостоятельно. Вознаграждение составит 20 копеек за килограмм. Но при условии целостности старой техники, а в разобранном виде её не примут.
***
Если у вас вышли из строя и не эксплуатируются холодильник, стиральная машинка, пылесос, нужно позвонить по телефонам 6-09-53 (УП «ЖКХ» г. Чашники) или 5-72-46 и 5-70-67 (УНП ЖКХ «Коммунальник»).
Специальная бригада приедет к вам на дом и вывезет ненужные предметы быта совершенно бесплатно.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *