Нитраты в продуктах питания

Сегодня многих людей волнует вопрос наличия нитратов в продуктах питания. В результате многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что проблема заключается не просто в наличии нитратов в продуктах, а в их количестве.
В организме они преобразовываются в нитриты, которые вступают во взаимодействие с гемоглобином крови, что приводит к окислительным реакциям. В результате происходят нарушения в дыхании клеток.
Они способствуют развитию вредной микрофлоры кишечника, что ведёт к интоксикации и отравлению. Заметно снижают концентрацию витаминов, укрепляющих иммунитет. В итоге замедляется обмен веществ. При длительном воздействии происходит снижение содержания йода, что становится причиной увеличения щитовидной железы.
Наиболее высокое содержание нитратов наблюдается в овощах — 70 %, воде — 20 %, мясе и рыбе — 6 %. Наименьшее во фруктах и хлебобулочных изделиях, в молочных продуктах — около 1 %.
В основном они накапливаются в кочерыжке капусты, сердцевине моркови, кожуре кабачков, огурцов, арбузов, дыни, картофеля, стеблях укропа, петрушки, салата и сельдерея. Их содержание в различных частях растений распределяется неравномерно. Больше всего содержится в корнеплодах, стебле, черешках. Меньше — в листьях. Если самое высокое содержание отмечается в свекле, капусте, салате и зеленом луке, то самое низкое — в репчатом луке, чесноке, томате, перце и фасоли.
Что же в таком случае делать? Не отказываться же от любимых овощей, фруктов и ягод, которые к тому же очень необходимы нашему организму, поскольку являются поставщиками полезных питательных веществ и витаминов? Выход есть. Вот некоторые способы защиты и рекомендации:
Овощи перед употреблением необходимо тщательно промывать под струей чистой воды и срезать их кожуру, верхушки и основания. Корнеплоды, а также тыкву и кабачки следует нарезать дольками и вымачивать в воде 15-20 минут, чтобы максимально снизить концентрацию вредных примесей.
Такие растения, как укроп, петрушку, сельдерей лучше вымачивать под прямым солнечным светом, например, на подоконнике в течение двух часов.
Снижает содержание нитратов также варка, квашение, соление и маринование.
Хранить овощи и фрукты нужно в условиях пониженной температуры, которая не позволит преобразоваться нитратам в нитриты.
Мороженые овощи лучше готовить не размораживая.
Нарезанные салаты из сырых овощей употребляйте сразу. Это относится и к свежеприготовленным сокам.
Универсальный помощник, поглощающий вредные вещества, в том числе нитраты — зеленый чай.
При покупке внимательно изучайте список компонентов, указанных на этикетке от производителя.
Соблюдая эти рекомендации, можно значительно обезопасить себя и своих близких от последствий воздействия нитратов на организм.

Александр МИНИН, врач-гигиенист ГУ «Чашникский РЦГиЭ», Юлия ДОЛГАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *