Подготовка к уборочной спустя рукава

Витебская область – с повышенным риском земледелия. Вырастить хлеба высокой урожайности, а к тому же своевременно их убрать – задача не из простых. Здесь свои коррективы вносит природа. И что бы не упустить даже минуты, позволяющей вести уборку, аграриям необходимо заранее подготовиться – отремонтировать комбайны и транспорт для отвозки зерна, зерносушильное хозяйство, запастись минимальным запасом наиболее востребованных запасных частей и расходных материалов для техники, просчитать и проработать вопросы обеспечения уборочной кампании топливом.
Проведенным Комитетом государственного контроля Витебской области 27 июля 2018 года мониторингом в КУП «Пламенной завод «Реконструктор» Толочинского района установлено, что подготовка к уборке урожая в хозяйстве велась, как говорят, спустя рукава. Казалось, страда должна быть уже в разгаре, однако на день посещения все 6 имеющихся зерноуборочных комбайнов находились на территории мехмастерских, велся их ремонт. При этом к ремонту некоторых из них только приступили. В хозяйстве отсутствовали моторное и гидравлическое масла, требовался для доливки тосол.
Вместе с тем в оперативной отчетности Толочинскому райсельхозпроду предприятие отчиталось о готовности 3-х комбайнов.
Кто-то скажет, что это все виноваты финансы, вернее – их отсутствие. Но выясняется, что не в них дело.
Подходя к стоящему на территории мехдвора почвообрабатывающему посевному агрегату АПП-6Д, в глаза бросились не очищенные от почвы рабочие органы. Открыв крышку бункера для семян, взору открылась чудная картина – остатки семян кукурузы уже проросли, и, подождав еще месяц (до начала озимого сева), урожай кукурузы можно будет получить не только в поле. С нарушением требований на мехдворе хозяйства также хранились и другие сельскохозяйственные агрегаты и приспособления.
Бесхозяйственность также установлена и на складе минеральных удобрений, где отсутствовал элементарный порядок. Имеющиеся удобрения замокли, а их забор для внесения в почву осуществлялся бессистемно (кучки удобрений находились вдоль стен по всему складу).
Вывод простой: чтобы добиться результатов в любом деле, в первую очередь необходимо желание работать и дисциплина на производстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *