День без автомобиля

Завтра по всей стране и в мире проходит акция «День без автомобиля». Зарождение традиции принадлежит Франции, затем инициативу поддержали другие страны Европы. А в 2008-м она впервые прошла в Минске и областных центрах.


В нынешнем году эту идею поддержали и жители нашего района. Накануне в райцентре и городе энергетиков прошли велопробеги, посвящённые Европейской неделе мобильности и Дню без автомобиля. 20 сентября он прошёл в Чашниках, а 21 — в Новолукомле.

Местом сбора в райцентре стала площадь возле городского Дома культуры. К назначенному времени сюда прибыли учащиеся гимназии, первой и четвёртой школ, а также представители бумажной фабрики, Чашникигаза, Территориального центра социального обслуживания населения.
С приветственным словом перед участниками велопробега выступил главный специалист сектора спорта и туризма Чашникского райисполкома С. Ф. Рябцев, который рассказал, что целью данного мероприятия является привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, пожелал заботиться о своем здоровье, чаще заниматься спортом, больше ходить пешком и ездить на велосипедах.


Колонна из велосипедистов в сопровождении патрульной автомашины стартовала от ГДК и проехала по наиболее оживленным улицам города Чашники, призывая автомобилистов пересесть на велосипед или стать пешеходом.


В Новолукомле участники велопробега стартовали от памятника Ф. Ф. Озмителю, проехали по улицам Набережная, Энергетиков и финишировали у памятника. Цель активистов такая же — привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения воздуха выхлопными газами автомобильного транспорта.
***
Чашникская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает и жителей района присоединиться к экологической акции — по возможности 22 сентября обойтись без личного автомобиля. В этот день можно выбрать альтернативные виды передвижения — пешком или на велосипеде.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *