Молодёжное самоуправление

Одним из органов молодёжного управления и самоуправления на региональном уровне является Молодёжная палата, состав которой был избран в минувшую пятницу юными представителями учреждений образования района. Инициатором создания палаты является РК ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи».
Руководствуется Молодёжная палата в своей деятельности законодательством Республики Беларусь в сфере молодёжной политики, общественных объединений, управления и самоуправления, а также Конституцией Республики Беларусь.


Избирается состав молодежного управленческого органа из числа лучших учащихся школ района. Ребята участвуют в разработке и реализации молодёжных программ, в решении вопросов молодёжной политики на региональном уровне, вносят предложения по организации досуговой деятельности.
Обращаясь к молодёжным лидерам, председатель районного совета депутатов А. Д. Косов отметил, что у ребят есть все возможности реализовать свои идеи и претворить мечты в жизнь, а работа Молодёжной палаты будет этому содействовать.


Председателем Молодёжной палаты единогласно был избран Евгений Колмак, учащийся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Чашники». Отличник учёбы, активный, целеустремлённый, ответственный. Именно таким и должен быть настоящий лидер, чтобы своей энергией и творческими устремлениями увлечь за собой таких же инициативных молодых людей. А вместе всё по плечу.


Далее путём открытого голосования были избраны секретарь и заместитель председателя Молодёжной палаты — Дарья Рожко (11-классница Чашникской гимназии) и Валерия Садоха (учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Новолукомля) соответственно.


Обязанности и полномочия руководящего состава палаты закреплены в соответствующем положении. Это и участие в обсуждении вопросов, касающихся реализации государственной молодёжной политики, и разработка методических, информационных материалов, и организация конференций, круглых столов, и изучение мнения молодёжи по различным аспектам жизнедеятельности.


Ребята из состава Молодёжной палаты, являясь активными и творческими, всегда встречаются на всевозможных конкурсных мероприятиях, участвуют в проведении фестивалей и концертно-поздравительных программ.

Так что идей и проектов будет предостаточно!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *