Надо двигаться вперёд(+ФОТО)

В преддверии нового учебного года, 29 августа, в Новолукомльском Дворце культуры состоялась традиционная районная педагогическая конференция.


В ходе конференции были подведены итоги прошлого и обозначены главные цели и задачи нового учебного года. В ней приняли участие руководители учреждений образования района, педагоги и воспитатели дошкольного, общего среднего, дополнительного и специального образования, ветераны педагогического труда и молодые специалисты района.


С докладом выступила начальник отдела по образованию А. В. Дирко. В прошедшем учебном году образовательный учебный процесс обеспечивали 14 учреждений общего среднего образования, 10 — дошкольного, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический и Центр детей и молодёжи. И в новом году их количество останется неизменным.


К местам обучения и воспитания будет организован подвоз 12 школьными автобусами. За последние три года школьный парк обновлён на 58,3 %.
Анна Владимировна отметила, что 63,4 процента выпускников стали студентами учреждений высшего образования. Лучший результат у ГУО «Средняя школа № 2 г. Новолукомля» — 89, 5 % (в том числе и в республике среди сельских районов), ГУО «Чашникская гимназия» — 75 % и ГУО «Средняя школа № 4 г. Чашники» — 63,4 %.

 
В новом учебном году 17 молодых специалистов пополнили штат учителей района.
Состоялись прения по актуальным вопросам системы образования.
К педагогическому коллективу района обратился председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко. Вопросы повышения качества работы школьной системы — дело государственной важности. Надо всё делать для того, чтобы учителю и ученику в ней было комфортно, интересно, трудилось творчески и результативно. 40 процентов бюджетных ассигнований направляется на финансирование образования, поэтому очень важно правильно распорядиться ими.


Леонид Владимирович обозначил задачи и проблемы, которые необходимо решать. Не могут радовать результаты централизованного тестирования учащихся школ района, итоги предметных олимпиад. Нет результативности в работе гимназии, и руководству учреждения следует на это обратить особое внимание. Одна из задач — создание в районе школы будущего, которая станет центром продвижения инноваций в образовании. Важны ранняя профориентация школьников и популяризация рабочих профессий, тем более, что району нужны такие специалисты.


Председатель райисполкома выразил слова благодарности педагогам, особо значим труд учителей, ученики которых из года в год достигают высоких результатов в олимпиадном движении, на централизованном тестировании и по итогам работы за год. Пожелал им крепкого здоровья, благополучия, побед в новом учебном году.
Волнующим стало чествование ветеранов педагогического труда и лучших работников системы образования.


Музыкальные номера присутствующим дарили детские коллективы художественной самодеятельности учреждений образования района.
С большим интересом участники конференции знакомились с социальным историко-краеведческим проектом «Знай свой край», который представил Михаил Дирко, учащийся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Новолукомля».

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *