Прирастать кормами

Механизатор ОАО «Дворец труда-Агро» Сергей Королёв трудится на кормоуборочном комбайне. Спелые кукурузные початки его радуют.

В ОАО «Дворец труда-Агро» полным ходом убирают кукурузу. Хозяйство по традиции уделяет большое внимание возделыванию данной культуры. Этот год не стал исключением. Более того, специально под закладку силоса с нуля была построена новая траншея. Её уже успели заполнить сочной и питательной «зелёнкой».
Ставка на царицу полей себя оправдывает. Культура эта весьма неприхотливая и высокоурожайная. В период уборки кукурузы хозяйству в сутки удаётся по центнеру кормовых единиц на условную голову добавлять в актив. Так что эти сентябрьские дни во многом определяющие. Нужно хорошо потрудиться, чтобы производство молока в зимний период находилось на высоком уровне.
Всего труженикам ОАО «Дворец труда-Агро» предстоит убрать 290 гектаров площадей. Агрономическая служба акционерного общества рассчитывает заготовить порядка 9 тысяч тонн питательной зелёной массы. Будет столько силоса — зимовка на фермах пройдёт нормально.
— У меня комбайн почти что новый, лишь пару сезонов эксплуатируется, — рассказал механизатор Сергей Королёв. — В день получается не одну сотню тонн силоса заготавливать. Траншея закладывается неподалёку. Оборачиваются машины и трактора быстро.
Сергея и его коллег мы застали на угодьях вблизи деревни Паулье. Здесь царица полей уродила вполне. Везде есть что убирать. И это важно. Средняя урожайность по акционерному обществу — около 300 центнеров с гектара.
Нынешний год в плане выращивания данной культуры аграрии могут занести себе в актив. Хотя июньская засуха поначалу добавила сомнений. Но потом выдался весьма дождливый июль.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *