Хотите стать донором?

Слово “донорство” произошло от латинского “donare”, что переводиться “дарить”. И действительно, это добровольная сдача крови, чтобы дарить радость жизни другим.
К выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица, постоянно проживающие в Республики Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях (после операций, во время приёма медицинских препаратов, с патологиями центральной нервной системы и т.д.), при которых сдача крови, её компонентов противопоказана.
В целях максимального обеспечения организаций здравоохранения компонентами крови и рационального использования каждой дозы крови, а также исходя из технических возможностей в Новолукомльской ЦРБ доноры принимаются по предварительной записи.

***
Узнать о порядке приёма можно, позвонив по номеру 6-95-13 в отделение переливания крови УЗ “Новолукомльская ЦРБ”.

Наталья СТУКАЛОВА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

2 часа ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

2 часа ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

3 часа ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

3 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

4 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

7 часов ago