Берегите лес

Акция «Чистый лес» и в нашем районе стала традиционной. Проходит она с 2010 года.
В этом году к работникам лесничеств, Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды присоединились сотрудники МЧС, следственного комитета и другие.

Участники акции «Чистый лес» в Кащинском лесничестве.

Во время акции добровольцы не только убирали лес от захламленности и мусора, но и благоустраивали места отдыха, занимались посадкой деревьев, готовили к зимовке дендропарки, расположенные на территории лесничеств.
Работниками Бешенковичского лесхоза и Чашникского лесничества дополнительно высажены лесные культуры на площади 10, 5 гектара. Также в этот день велись работы по уборке территорий и покраске сооружений в направлении Иванска и на гидрологическом памятнике природы «Родник Иезус».
Помощь в уборке прибрежных полос озера Лукомльского, территорий вблизи прудов, дендропарка работникам Кащинского лесничества оказали сотрудники МЧС, следственного комитета и охраны природы. Мастер В. П. Бельский трудился вместе с сыном.
В этом году акция приурочена к Году малой родины. Именно поэтому особое внимание было уделено лесному фонду вблизи мемориальных комплексов и знаковых мест. Работники Краснолукского лесничества не только очищали лес, но и привели в порядок место массового расстрела мирных жителей.
Собственными силами с очисткой леса от захламленности и мусора справились работники Старосельского лесничества.
— Для нас, как и для наших коллег, акция «Чистый лес» проводится практически ежедневно, потому что уборка леса — наша прямая обязанность. На сей раз мы трудились в лесном фонде, примыкающем к оживлённой трассе Орша-Лепель, вблизи деревни Закурье. Всего было собрано около 200 килограммов мусора, — рассказали в Старосельском лесничестве.
Основная цель акции — привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к главному ресурсу страны — лесу. Не хотите принимать участие в экологических акциях, тогда хотя бы не оставляйте мусор на природе, не бросайте его из окон автомобиля. Это и будет ваш вклад.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *