Дорога требует дисциплины от всех участников движения. Чтобы сесть за руль, необходимо приобрести навыки вождения в автошколе и получить водительское удостоверение. Граждане, допустившие серьезные нарушения Правил дорожного движения, лишаются их.
Не осознавая всю ответственность и тяжесть последствий, не имея водительского удостоверения или лишившись его, некоторые водители продолжают колесить по дорогам.


Гражданин Х., житель одного из населенных пунктов района, в 2013 году был осужден по ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Наказание назначили в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 5 лет. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от исполнения приговора суда, на путь исправления так и не стал. И уже в текущем году (до истечения срока исправления оставалось примерно 6 месяцев) сел за руль мопеда. Но вскоре был задержан инспектором дорожно-патрульной службы ОГАИ Чашникского РОВД.
Суд признал гражданина Х. виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин. Также присоединил не отбытое им наказание — лишение права управлять транспортным средством сроком на 4 месяца 13 дней.
Аналогичное правонарушение, практически под копирку, совершил и гражданин С. (также житель Чашникского района). Лишен водительских прав он был в 2013 году. И, не отбыв наказание, снова нарушил закон. Да еще и усугубил свое положение тем, что сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Наказание гражданину С. назначили в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 280 базовых величин. Плюс ко всему он лишен права управлять транспортным средством в течение 5 лет.
Водители без прав должны еще раз задуматься о той опасности, которую они могут принести, сев за руль. Тем более после употребления спиртосодержащих напитков.

Татьяна ЗАРУБА, судья суда Чашникского района,

Юлия ДОЛГАЯ.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

2 часа ago

В этом году православные верующие отмечают Вербное воскресенье 28 апреля

 Дата этого праздника переходящая. Каждый год она меняется в зависимости от дня, на который приходится…

7 часов ago

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

1 день ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

1 день ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

1 день ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

1 день ago