Когда есть результат

С одним из лучших педагогов СШ № 1 г. Новолукомля Валерием Викторовичем Радошкевичем мы встретились на большой перемене. Учитель физкультуры и здоровья пригласил посмотреть отремонтированный спортивный зал, тренерскую. Кстати, такой базой, как в этом учреждении, могут похвастаться далеко не во всех школах района: два спортивных и два тренажерных зала, тир и стадион. Радуют и результаты выступлений учащихся на районных, областных, республиканских соревнованиях, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и кубки. В планах коллектива школы — оборудовать площадку по воркауту.
Успехи учеников СШ № 1 в спорте — во многом заслуга Валерия Викторовича. Он и всё свободное время проводит в окружении ребят. В прошлом сам — кандидат в мастера спорта, член юношеской и юниорской сборных БССР по лёгкой атлетике. Окончил физкультурный техникум, институт физкультуры, имеет сорокалетний стаж работы с детьми.


Мы не раз рассказывали о достижениях подопечных В. В. Радошкевича. Его воспитанники выступают за сборные района и области, показывают прекрасные результаты. В минувшем учебном году учащиеся 9 «Б» класса порадовали спортивными победами. Ангелина Мамойко (тройной прыжок) и Владислав Коваль (прыжки в длину) стали призёрами межгосударственных соревнований по лёгкой атлетике. Ангелина выиграла первенство области в этой дисциплине, Владислав занял третье место. Карина Максимова (прыжки в высоту) в составе сборной области стала трёхкратным призёром первенства республики. Она продолжает обучение в училище олимпийского резерва в Витебске. Диана Шушкевич и Алина Кацар — двукратные призёры первенств области по метанию копья и толканию ядра соответственно.
Учащиеся школы удерживают лидирующие позиции в районных турнирах и первенствах по баскетболу, настольному теннису, хоккею, футболу. В нынешнем учебном году воспитанники В. В. Радошкевича одержали победу в первенстве района по легкоатлетическому кроссу и вышли на областной уровень.
— Одной из главных задач своей работы считаю изменение отношения к уроку физической культуры и здоровья как самих детей, так и родителей. Для меня это время, отведенное на общение с учениками через движение к положительным эмоциям. Радостно наблюдать за тем, как меняется настроение ребят, когда те входят в спортивный зал, как они постепенно становятся крепче, увереннее в себе. Сегодня мы работаем в новом спортивном зале, в нашем распоряжении достаточно инвентаря, что очень важно для занятий физкультурой, достижений в спорте, — делится Валерий Викторович.
А ещё он гордится тем, что среди его учеников многие стали учителями физической культуры и здоровья. Придают положительных эмоций, сил в работе и слова благодарности от воспитанников, которые покоряют спортивные высоты.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *