Опасности осенней дороги

Осень добавляет водителям немало неприятных хлопот. Нередко дорожная обстановка осложняется капризами природы и происходят ДТП. Именно поэтому ОГАИ Чашникского РОВД рекомендует водителям и пешеходам быть более внимательными.


Соблюдение простых правил езды осенью поможет избежать дорожно-транспортных происшествий. Одно из главных – выбор безопасной скорости движения. Она может быть ниже установленной, и это не должно смущать сидящих за рулём. Ведь в осенний период дорога часто покрыта тонким слоем воды, что снижает способность покрышек обеспечить хорошее сцепление с дорогой.
Таких же рекомендаций следует придерживаться и при движении в дождливую погоду. Надлежит позаботиться о прозрачности стекол: нередко в дождь окна салона автомобиля изнутри запотевают. А это значительно ухудшает видимость.
Во время тумана не пренебрегайте противотуманными фарами. Однако если нет необходимости, то выключайте их, так как они сильно слепят других водителей.
В городах и населённых пунктах следует проявлять особое внимание при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и перекрестков. Приближаясь к ним, лучше сбавьте ход, даже если на первый взгляд никто не пересекает проезжую часть. Будьте осторожны на просёлочных дорогах.
Пешеходов помогут обезопасить световозвращающие элементы, благодаря которым вы будете заметней для водителей на расстоянии полукилометра. Велосипедистам не стоит забывать о специальных жилетах. Двухколёсное транспортное средство должно иметь соответствующее оснащение.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *