Ориентир на экспорт

Витебская область принимает участие в V Форуме регионов Беларуси и России, который проходит 10-12 октября в Могилёве, сообщает региональное издание «Витебские вести».
Областная газета цитирует заместителя председателя Совета Республики Национального собрания, председателя организационного комитета по подготовке и проведению форума Марианну Щёткину: «Сегодня можно говорить, что форум стал визитной карточкой регионального сотрудничества Беларуси и России». За годы проведения форума в рамках мероприятия было заключено коммерческих контрактов и соглашений на сумму свыше 930 млн долларов.
Витебская область на V Форуме регионов планирует подписать экспортных контрактов на общую сумму в 612, 2 млн российских рублей (51,8 млн долларов) — на 11,8 млн долларов больше, чем было заключено на прошлогоднем форуме.
В рамках V Форума регионов Беларуси и России Витебский областной исполнительный комитет планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Администрацией Курской области, сообщил изданию начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Витебского облисполкома Александр Тихонов. «Подписание двухсторонних документов между регионами братских государств уже стало традицией и является важным, поскольку позволяет активизировать взаимодействие организаций и предприятий», — подчёркивают «Витебские вести».


По итогам семи месяцев текущего года товарооборот Витебской области с регионами РФ составил 2 млрд долларов, с показателем роста к прошлому периоду 130,1 %. Экспортировано товаров на сумму 517,4 млн долларов.
– Основу экспортных поставок составляют товары предприятий химической, лёгкой, пищевой промышленности, а также продукция деревообработки и станкостроения и других направлений, давно зарекомендовавших себя на российском рынке, – рассказал А. Тихонов.
Витебская область поставляет в РФ полиэтилен, стеклоткани, акриловый жгут, одежду, обувь, мебель, плиты MDF, строительные материалы, доломит, торф, льняные ткани и изделия из льна, ковры и напольные покрытия, мясо-молочную и плодово-овощную продукцию. Коммерческие предприятия экспортируют кабельную продукцию, изделия для транспортировки и упаковки, лекарственные средства, вакцины, присадки к смазочным маслам, оборудование для фильтрования и очистки воды.
«Субъекты хозяйствования Витебской области готовы предложить российским партнёрам любые взаимовыгодные направления сотрудничества. Важно совместно с российскими партнёрами на территории области создавать экспортоориентированные предприятия по производству продукции с высокой добавленной стоимостью, полноценно и эффективно использовать богатый ресурсный потенциал северного региона», – подчеркнул начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Витебского облисполкома.
Главным событием форума станет пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства», разделённое на пять секций: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодёжная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.
Традиционно в рамках форума пройдут бизнес-встречи и переговоры. Также в программе Недели интеграции и сотрудничества молодёжный форум, слёт студенческих отрядов, спартакиада Союзного государства для детей и юношества, турнир по хоккею с шайбой, совместное заседание женщин Могилёвской и Тульской областей, выставка-ярмарка ремёсел, выступление фольклорных любительских коллективов Беларуси и России.
В составе делегации Витебской области в форуме примут участие руководители предприятий-экспортёров и организаций туристической направленности. На региональной площадке для гостей будет организована торговля и дегустация. Запланированы выступления творческих коллективов области.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *