Стоит ли игра свеч?

Вырастить хлеб — непростая задача. Здесь определенные коррективы вносит матушка природа.
Не исключением для аграриев области явился и 2018 год. По данным государственной статистической отчетности, посевы зерновых и зернобобовых культур на 1.09.2018 г. в области были списаны на площади 53,2 тыс. га, рапса — на 5,0 тыс. га.

***
Списание сельскохозяйственных культур — это не просто «бюрократический» процесс, а комиссионная процедура обследования посевных площадей, оценки состояния посевов, определения площади и причин гибели (при установлении факта), а также выработка выводов и предложений о дальнейшей судьбе посевов (пересев, уборка на корм, стравливание скоту и др.).


Комитетом госконтроля области при проведении контрольно-аналитических мероприятий в обязательном порядке изучаются законность и обоснованность списания посевных площадей.
Так, при проведении контрольно-аналитических мероприятий в ГП «Межево-Агро» Оршанского района у контролеров не безосновательно вызвал подозрение факт скармливания путем выпаса крупного рогатого скота на списанных погибших посевах яровых культур (рапса — на 50 га, ячменя — 100 га и овса — 150 га).
Подозрения контролеров подтвердились. Сельскохозяйственные культуры хозяйством фактически были убраны зерноуборочными комбайнами.
Казалось бы, убрали, ну и ладно, ведь в общий каравай пойдет. Но проводилось ли обследование списанных посевов, а его достоверность? А эффективность использования зерноуборочных комбайнов в случае, если гибель посевов все-таки произошла, достоверность ряда статистических отчетных данных?
А всё для того, чтобы спрятать свою бесхозяйственность.
Списав посевы на части площадей и убрав их на зерно, можно «поднять» урожайность, отчитавшись красивыми показателями.
Возникает проблема: куда же «спрятать» убранные на зерно посевы. Выход прост — составить документы, что их скормили коровам, и все в порядке — бумага стерпит.
Но и здесь не все так гладко. Искажаются другие данные госстатотчетности — использование зеленой массы на выпас скоту, финансовый результат о производстве продукции животноводства и другие.
Возникает ряд вопросов: по отчетам буренки-то кушают «о-го-го!», а где надои молока? Где привесы? Почему товарность молока такая низкая?
Комитетом государственного контроля Витебской области информация о выявленных нарушениях для принятия мер реагирования направлена в Витебский облисполком, Оршанский райисполком. Материалы по фактам искажения данных государственной статистической отчетности направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

***

Административная ответственность за искажение данных госстатотчетности предусмотрена в виде штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, при повторном в течение одного года — от пятидесяти до ста базовых величин, а в случае установления умышленного искажения данных — и уголовная вплоть до лишения свободы сроком на три года.
А стоит ли игра свеч?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *