Свет знаний и тепло души

Первое воскресенье октября для всех учителей не менее важная дата, чем первое сентября. Именно в этот день педагоги республики отмечают свой профессиональный праздник.
Работники педагогической сферы — особая категория профессионалов. Их талант дарить своё душевное тепло и доброту детям не сравним ни с каким другим.

На сцене Чашникского городского Дома культуры педагоги, удостоенные наград, председатель райисполкома Л. В. Плешко (в центре).

Районное торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя, состоялось в минувшую пятницу в Чашникском городском Доме культуры. В фойе можно было ознакомиться с выставкой творческих работ коллективов учреждений образования района.
Концертно-поздравительная программа по случаю праздника была представлена в виде тематических блоков, в каждом из которых чествовали лучших педагогов Чашниччины. Ответственно и плодотворно несут они свою благородную миссию по обучению и воспитанию подрастающего поколения. За каждым успехом ученика ежедневный и кропотливый труд мудрого и грамотного педагога.


Отдельные слова благодарности были адресованы ветеранам педагогического труда, внёсшим весомый вклад в развитие образовательной сферы района.
Обращаясь с поздравлением к педагогам района, председатель Чашникского районного исполнительного комитета Л. В. Плешко отметил, что учитель находится у истоков становления личности, а чувство уважения и признательности своим учителям каждый проносит через всю жизнь. Каким будет гражданин страны завтра, зависит от мудрости и компетентности учителя сегодня. А человеческие качества педагога не заменят самые современные новшества из сферы инноваций, какими бы необходимыми они не были.


Особую признательность выразил глава района ветеранам педагогического труда, работникам дошкольных учреждений за их чуткость, доброту и внимание к своим воспитанникам. Напутственные слова были адресованы и молодым учителям, чей путь на педагогической ниве только начинается.
По итогам вступительной кампании 62 % выпускников школ района стали студентами вузов, по результатам централизованного тестирования Чашникский район занял третье место в области. Вокальной студии «ДоМиСолька» РЦДиМ присвоено звание «Образцовый коллектив», а по итогам XXIX областной спартакиады школьников представители района удостоены второго места в общекомандном зачёте. Много и других побед на различных уровнях. И в этом заслуга педагогов Чашниччины.


В заключение Леонид Владимирович пожелал всем работникам образовательной сферы района новых педагогических успехов, творческой энергии, крепкого здоровья, семейного благополучия, талантливых и благодарных учеников и вручил педагогам Благодарности председателя Чашникского районного исполнительного комитета за добросовестное исполнение должностных обязанностей, плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения, а также Грамоты главного управления по образованию Витебского облисполкома.
Звучали со сцены поздравления с Днем учителя от председателя районного Совета депутатов А. Д. Косова, начальника отдела по образованию А. В. Дирко, заместителя начальника отдела по образованию Н. В. Бурмак, председателя районного профсоюзного комитета работников образования Л. В. Петрище. Пожелания добра, плодотворной работы, новых творческих свершений и побед адресовались всем представителям одной из самых прекрасных профессий.


Были вручены Почётные грамоты отдела по образованию Чашникского райисполкома педагогам за многолетний и плодотворный труд в системе образования Чашникского района, а также грамоты райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки председателям первичных профсоюзных организаций учреждений, Благодарности Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.


Также в торжественной обстановке вокальной студии «ДоМиСолька» вручили Свидетельство о присвоении звания «Образцовый коллектив» и подарочный сертификат.
Не обошли вниманием и тех, кто по велению сердца и зову души стал для ребят и родителем, и воспитателем. Это приёмные родители. Они награждены Грамотами Чашникского районного Совета депутатов.
Одним из ключевых моментов мероприятия стало представление молодого пополнения педагогов района. В этом году по пути знаний, открытий и свершений своих учеников поведут пятнадцать молодых учителей. Каждый из них произнёс слова торжественной клятвы.
А напутствовала молодёжь опытный педагог Н. Е. Супруновская. Надежда Евгеньевна пожелала новоиспечённым учителям всегда совершенствовать профессиональное мастерство, не сдаваться перед трудностями и любить работу.


Концертные номера всем присутствующим дарили воспитанники образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» Чашник-ского РЦД и М, студии современного танца «MIX», танцевального коллектива «Сударушка» (СШ № 2 г. Новолукомля), творческие коллективы, талантливые педагоги и учащиеся учреждений образования района.

Наталия ШИРКО.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *