Максимально использовать объекты недвижимости

На заседании районного исполнительного комитета в минувшую пятницу с участием заместителя министра связи и информатизации Республики Беларусь Н. М. Гордеенко, первого заместителя Председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь А. А. Васильева, председателя комитета государственного имущества Витебского облисполкома В. В. Зайцева рассматривалась проводимая в районе работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.
Открывая заседание, председатель райисполкома Л. В. Плешко подчеркнул: важно актуализировать различные направления в работе по обозначенной повестке дня, тем более что проблемные вопросы имеются у субъектов хозяйствования разных форм собственности.
Выступивший с информацией заместитель председателя райисполкома А. Е. Сурин отметил: на начало ноября субъектами районной коммунальной собственности в аренду и безвозмездное пользование передано 24,8 тысячи квадратных метров (7,7 процента от общей площади). Договоры аренды заключены с 335 арендаторами и ссудополучателями. За девять месяцев текущего года получено 222,57 тысячи рублей арендной платы (в среднем 24,73 тысячи в месяц), поступления в бюджет составили 47,17 тысячи.
Основными арендодателями являются ГКУП «Чашничанка», УНП ЖКХ «Коммунальник», сдают помещения отделы по образованию, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, УЗ «Новолукомльская ЦРБ», УП «ЖКХ» г. Чашники, сельхозпредприятия.
Задолженность по арендной плате составляет 8866,25 рубля, за четыре последних месяца она увеличилась на 38,25 рубля (на 4,7 процента) в результате неуплаты арендаторов «Коммунальнику».
В районе проводится инвентаризация, формируется перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, утверждается график его вовлечения в хоз-оборот, которые доводятся до заинтересованных организаций.
Одним из путей решения проблемы – передача имущества инвестору под реализацию конкретного инвестпроекта, как это было, например, с незавершённым капитальным строением в Шелковщине и банно-прачечным комбинатом в агрогородке Лукомль. Сейчас налажено производство в первом случае ЗАО «Витебскагропродукт» по откорму свиней, во втором – ЧПТУП «Промкомплектцентр» конструкций из алюминия. Созданы рабочие места, продукция пользуется спросом. Есть и другие подобные примеры.
И в то же время ряд объектов безрезультатно выставляется на продажу не раз и не два, например, капитальные строения школ. Тратятся средства на проведение аукционов, содержание сторожевой охраны. Александр Евгеньевич отметил недостаточную работу отдела по образованию по подготовке документов для принятия решения об отчуждении неиспользуемого имущества, привлечению потенциальных покупателей и инвесторов, размещению соответствующей информации о таких объектах.
Длительное время не вовлекается в хозяйственный оборот незавершённый строительством объект – завод глиняного кирпича. Хотя ликвидационная комиссия создана была почти 20 лет назад, никаких мер она не принимала и не принимает. Что и говорить, если за всё это время ни один объект даже не зарегистрирован… К тому же в отчёте председателя ликвидационной комиссии ДСГП «Завод глиняного кирпича» А. М. Болоболова никаких предложений по решению проблемы не содержалось.
Завершение работ по государственной регистрации объектов недвижимого имущества государственной собственности остаётся одной из актуальных задач субъектов хозяйствования.
В ходе заседания заслушаны отчёты директора «Коммунальника» И. П. Чиркуна о принимаемых мерах по взысканию дебиторской задолженности по арендным платежам, антикризисного управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности Чашникской межрайбазы Н. М. Миронова.
Проблемы есть, и немало, но важно видеть, как их решать, подчеркнул председатель райисполкома Л. В. Плешко. Позиция по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости должна быть активной. Следует инициативно предлагать потенциальным арендаторам, покупателям имущество в аренду, для приобретения, тем более если оно может быть привлекательным с точки зрения наличия коммуникаций, мест расположения. Предлагать под любые условия, а потом работать конкретно и предметно, реализуя те или иные проекты. В решении проблемы ликвидации задолженности арендаторов по арендной плате использовать различные методы, в том числе и вариант предоплаты предусматривать при заключении договоров. Ну а положительный опыт работы, которым поделилась директор «Универсалторга» Г. М. Корень, заслуживает внимания, практического применения на местах.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *