На контроле Декрет №18

На последнем заседании районного исполнительного комитета рассматривался ход реализации Декрета №18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».


С информацией выступила заместитель председателя райисполкома З. И. Федорцова. Отмечено, что на начало октября в районе 132 несовершеннолетних из 61 семьи признаны находящимися в социально опасном положении. За пять последних лет количество неблагополучных семей уменьшилось в два с половиной раза. Однако большой проблемой в неблагополучных семьях то, что в 47 случаях один из родителей или оба злоупотребляют спиртными напитками, что требует пристального внимания, скоординированных профилактических действий всех заинтересованных служб.
За девять месяцев текущего года отобраны у родителей 7 детей из 3 семей (почти в два раза меньше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде), положительным моментом и то, что сохраняется высокий процент возврата ребят в биологические семьи. Вместе с тем за минувший год и в этом не удалось вернуть детей в биологические семьи, 4 несовершеннолетних получили статус детей-сирот по причине лишения родительских прав родителей. В районе 23 ребёнка воспитываются в 16 приёмных семьях, четыре — в детском доме семейного типа, 23 — в 22 опекунских семьях.
На учёте 86 лиц, обязанных возмещать расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении. И хотя их трудоустройство стопроцентное, уровень возмещения расходов 64,28 процента (только 15 человек данной категории уплату произвели полностью). Объясняется это, отметила Зинаида Ивановна, низким уровнем зарплаты данной категории граждан, зачастую не имеющих квалификации, и прогулами ими рабочего времени. Есть проблемы недостоверной информации о нахождении на рабочих местах обязанных.
Главной задачей Координационного совета по контролю за выполнением Декрета №18, Комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, нанимателей, других заинтересованных — сосредоточить усилия на неукоснительном соблюдении норм и требований законодательства, чтобы обеспечить защиту законных прав и интересов детей.
С отчётами выступили начальник управления по труду, занятости и социальной защите С. В. Данилевич, временно исполняющий обязанности начальника отдела внутренних дел райисполкома А. В. Усовик.
В решении поднятых проблем действенным должно быть участие районных служб, руководителей организаций и предприятий, подчеркнул председатель райисполкома Л. В. Плешко. Взаимодействие управления по труду, занятости и социальной защите с нанимателями, отделом внутренних дел, другими службами как раз и должно содействовать снижению количества прогулов обязанными. И возможности для этого следует прорабатывать предметно, тем более определённый опыт в других регионах имеется. Может, организовать выполнение работ таким контингентом в тех же сельхозпредприятиях, например, где рабочие руки никогда лишними не будут, или на вырубке кустарников на придорожных полосах, на окоске растительности задействовать. В стороне не должны оставаться и сельисполкомы. Задача отдела по образованию райисполкома, средств массовой информации — сделать подобные факты достоянием гласности. Что должно стать хорошим воспитательным моментом, в том числе и для других.
***

За девять месяцев текущего года лицами, обязанными возмещать расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении, совершено прогулов в 1,6 раза больше, нежели за тот же период прошлого года.
На прогульщиков составлено 227 протоколов об административной ответственности, им назначено 320 суток административного ареста.
11 обязанных лиц направлены в ЛТП, привлечены к уголовной ответственности 4.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *