Семён Акимович Ан-ский

8 ноября 1920 года ушел из жизни еврейский писатель, поэт и драматург, публицист и этнограф, общественный и политический деятель, наш земляк Семён Акимович Ан-ский.
Настоящее его имя Шлойме-Зайнвл (Соломон) Раппопорт. Родился в 1863 году в Чашниках Витебской губернии в еврейской семье. Его мать, Хана, содержала небольшой трактир, а отец, Арон Раппопорт, служил курьером московской компании Поляковых. Какой-то период Семён Акимович проживал в Лиозно. Затем перебрался в Двинск (сейчас город Даугавпилс, Латвия). Побывал и жил он во многих городах разных стран. Последний год жизни провел в Варшаве (Польша), где и был похоронен на еврейском кладбище.

© Сommons.wikimedia.org/Aristodem

В истории Семён Акимович большой след оставил как этнограф. Летом 1912 года началось грандиозное научное мероприятие, инициатором которого и выступил как раз С. Ан-ский, – этно-графическая экспедиция по еврейской черте оседлости. Её целью стало изучение традиционной культуры восточноевропейских евреев, стремительно разрушавшейся под воздействием новых культурных влияний.
В последние годы Семён Акимович вел активную работу по систематизации этнографических материалов. Подготовил к изданию «Альбом еврейской художественной старины» и 15-томное собрание своих сочинений на языке идише.
Скончался С. Ан-ский, не дожив нескольких недель до премьеры своей пьесы «Диббук» («Меж двух миров»), принесшей ему мировую известность. В основу этого произведения был положен сюжет из еврейских народных преданий.
Также в 1920-х годах на идише вышло его полное собрание сочинений.

Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *