Трудности закаляли

Нина Семёновна Митьковец родилась в Вятитеровке Круглицкого сельсовета. Всего пять классов Вятерской школы окончила, как грянула война. Немало испытаний выпало на долю 12-летней девчонки. Вспоминает Нина Семёновна те страшные годы со слезами на глазах.


Нина и два младших брата выживали, как могли. Прятались от врага, укрывались в партизанском отряде. Питались, чем приходилось. И вот утром одного дня нагрянули немцы. Совсем юная Нина попала в плен.
Пока узников вели на станцию для того, чтобы отправить в концлагерь, девчонка всё подбирала момент сбежать. Но тут на побег решился её одноклассник… Его сразу же расстреляли. Было страшно, что живым не выбраться. Товарным поездом военнопленных отправили в Германию. Там выполняли разные работы. Терпели и мечтали только о свободе. И так почти год…
Отец Нины партизанил в Смоленском полку. К сожалению, погиб, а мама и братья уцелели.
В послевоенное время рабочих рук не хватало, а потому сразу после школы трудилась на торфопредприятии «1 Мая» помощницей на кухне, потом продавцом в буфете. Так и связала свою жизнь Нина Семёновна с торговлей. Работала в магазине, заведующей столовой, хлебопекарней. И дома всегда было большое хозяйство. Все успевала целеустремленная женщина.
Будущий супруг трудился бухгалтером в сельхозпредприятии в этом же населенном пункте. После женитьбы жили в Бородавках (сейчас д. Грушево). До работы было далеко, да и детский сад и школа находились в поселке Октябрьском. Стали здесь строить дом.
С мужем вырастили и воспитали троих сыновей. Сейчас радость и отрада Нины Семёновны – семь внуков и девять правнуков.
Наша героиня никогда не склоняла голову перед трудностями, они только закаляли.
Спустя годы Нина Семёновна остается добрым, позитивным человеком. Мудрость и терпение, трудолюбие и бескорыстие, радушие и гостеприимство – может, в этом и кроется секрет её долголетия…
Вчера Н. С. Митьковец исполнилось 90 лет. Желаем Вам, уважаемая Нина Семёновна, крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы, чтобы каждый день согревал теплом и уютом.

Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *