Учёный с большим именем

© commons.wikimedia.org/ Nicolas-a

Уроженец деревни Лукомль Чашникского района Борис Александрович Долгоплоск – личность незаурядная.
Наш земляк, появившийся на свет 12 ноября 1905 года, не просто сумел стать человеком образованным. Борис Александрович – учёный с большим именем, внёсший значительный вклад в развитие как прикладной химии, так и химического производства в СССР.
Доктор химических наук, академик АН СССР, РАН. Окончил химический факультет МГУ имени Ломоносова в 1931 году. В 1932-1946 годах работал на заводах по производству синтетического каучука. Преподавал в Ярославском технологическом институте. С 1945-го – профессор.
Он создал основы синтеза каучука методом эмульсионной полимеризации. Автор других научных открытий. Герой соцтруда. Лауреат Ленинской, а также двух Сталинских премий. Имеет ряд правительственных наград (два ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской революции, Дружбы народов).
Биография нашего земляка – пример самозабвенного служения Отечеству. И доказательство того, что талант всегда пробьёт себе дорогу. Кто мог подумать, что сельский паренёк, работавший после окончания гражданской войны заведующим избой-читальней, добьётся таких высот? Борис Александрович Долгоплоск, несмотря на все перипетии того времени, стремился к знаниям, поступил в ведущий вуз Союза и стал учёным с большой буквы. Мы вправе гордиться уроженцем Лукомля.
Похоронен наш знаменитый земляк в Москве, на Донском кладбище. Сердце учёного перестало биться в 1994 году. Но память о нём будет жить вечно. В том числе и в его трудах. Сделанные Борисом Александровичем фундаментальные открытия из разряда тех, которые на века.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *