Вперёд же, молодые!..

Традиционная торжественная церемония чествования молодых специалистов нашего района состоялась во Дворце культуры г. Новолукомля в минувший вторник.
В фойе все желающие могли ознакомиться с выставкой творческих работ учреждений района, также была возможность поучаствовать и в мастер-классах.
Концертно-поздравительная программа началась с видеопрезентации Чашникского района. Информация об истории нашей малой родины, её знаменитых земляках, сферах народного хозяйства содержала много интересного и познавательного.
Для молодых специалистов (а их в район прибыло 124) такого рода презентация весьма кстати.

Фотография на память в день чествования молодых специалистов Чашникского района.

Дипломированные специалисты из различных учебных заведений страны прибыли на свои первые рабочие места, уже отработали определённый промежуток времени, влились в рабочие коллективы, начинают осваивать профессию, приобретать необходимые навыки.
Председатель Чашникского районного исполнительного комитета Л. В. Плешко, обращаясь к прибывшим в район молодым специалистам, подчеркнул, что молодёжь — будущее страны.

Выступление агитбригады ОО «БРСМ» «Мы вместе!»

Среди молодого пополнения организаций и предприятий района — представители культуры, здравоохранения, системы образования и агропромышленного комплекса, энергетики и торговли. Кто-то вернулся в родные места, кто-то прибыл по распределению. Для тех и других Чашникский район будет всегда ассоциироваться с первым рабочим местом, и хорошо, чтоб стало оно постоянным. От общественной и гражданской активности молодых специалистов, от их квалификации и стремления к самосовершенствованию зависит экономическая и социальная стабильность нашего района, перспективы его развития. Время ответит на многие вопросы, но главное, чего ждет район — желающих трудиться молодых людей, энергичных и инициативных. В трудовых коллективах опытные коллеги всегда готовы прийти на помощь новичкам, в коллективных договорах предприятий и организаций прописаны различные преференции для молодых специалистов — надбавка к зарплате, оплата за съёмное жильё и др. Желающие продолжить образование могут получить целевые направления в вузы. Есть возможность повысить квалификацию или окончить курсы переподготовки.


Леонид Владимирович также отметил, что в Чашникском районе созданы условия для всестороннего развития молодёжи: работают спортивные секции, музеи, библиотеки, клубы, центры дополнительного образования, проводятся различные мероприятия, конкурсы. Этот новый рубеж в жизни каждого определяющий — начало новой, интересной, активной деятельности. Важно испытывать гордость за свое рабочее место, за результаты своего труда.
Символично, что чествование молодых специалистов проходило в дни, когда отмечалось 100-летие ВЛКСМ. Вклад комсомольцев в развитие страны неоценим, и ОО «БРСМ» как правопреемник этой организации должно сохранить лучшие традиции комсомола.


В завершение своего выступления председатель райисполкома пожелал молодым специалистам успешной карьеры, достижения самых заветных целей, свершений, удачи в жизни.
Далее вниманию зрителей был продемонстрирован видеоролик о молодых специалистах, успешно закрепившихся на первых рабочих местах. Некоторые из них создали семьи, обзавелись уютным жильём, продолжают трудиться на предприятиях и в хозяйствах района.
Ребята из агитбригады общественного объединения «БРСМ» «Мы вместе!» поделились секретами яркого досуга, идеями, замыслами, творческими планами. А первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Короткова отметила, что только деятельность на положительный результат может иметь плоды, именно от активности и инициативы молодых людей зависит будущее их и страны, а поддержка со стороны государства уже есть.


Об условиях льготного кредитования и различных формах кредитных займов для молодых специалистов проинформировала заместитель начальника отдела розничного бизнеса центра банковских услуг № 222 ОАО «Беларусбанк» А. С. Сабалевская.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома Г. П. Авижа рассказала об организации в районе досуговой деятельности для молодёжи, директор Чашникского Центра детей и молодёжи С. Г. Сушкова — о направлениях деятельности в сфере дополнительного образования для молодых людей, заведующий сектором спорта и туризма Чашникского райисполкома А. Г. Савельев — о спортивной базе района, пользе здорового образа жизни, они пожелали творческих и трудовых успехов новоиспечённым специалистам.
Со словами поздравления и напутствия к молодым специалистам обратились председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев, заместитель директора по социальным вопросам и идеологической работе Лукомльской ГРЭС С. И. Соловьёв, председатель районного комитета белорусского профсоюза работников образования и науки Л. В. Петрище, заместитель главного врача Новолукомльской центральной районной больницы В. В. Красовский, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома В. А. Круповская.

Молодой специалист Вероника Заполучникова читает слова торжественного обещания.

Пожелания терпения, трудолюбия, уверенности, удачи во всех начинаниях, успешного старта и карьерного роста звучали со сцены от руководителей предприятий и организаций, общественных объединений района.
Молодые педагоги представили яркий творческий номер с элементами театрализации.
И вот наступает волнующий момент — клятва молодого специалиста. На сцену приглашают Веронику Заполучникову, хореографа и руководителя образцового ансамбля танца «Светлячок» и детской школы-студии «Росточек»Новолукомльского Дворца культуры. Именно она с трибуны зачитывает слова торжественного обещания, которые повторяют молодые специалисты.
Стать мастером своего дела — цель каждого, к этому надо стремиться. Всем представителям молодого пополнения были вручены памятные сувениры.


Положительные эмоции и незабываемые впечатления дарили творческие коллективы и солисты Новолукомльского Дворца культуры, городского Дома культуры г. Чашники — группа эстрадного танца «Лонж», современного — «Микс», солисты образцовой студии эстрадной песни «Ля-ля-фанька», вокальной группы «Креатив», вокально-эстрадной группы «Голос».
А слова ведущих стали своеобразным напутствием вчерашним выпускникам:
Пусть много сил потратится на дело,
Пусть вера в светлое опять не подведёт,
Пусть будет идеальною карьера,
Вперед же, молодые, лишь вперёд!

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *