Всегда лучше предупредить

Не зря говорят: предупреждён — значит вооружён. В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» сотрудники РОЧС, представители других заинтересованных служб, являющихся субъектами профилактики, побывали в трудовых коллективах учреждений, организаций, предприятий, школах. О правильном поведении в быту говорилось много, приводились конкретные примеры того, как поступать не стоит.
По словам инспектора надзора и профилактики Чашникского РОЧС Андрея Ширко, каждая подобная встреча крайне важна. Особенно когда удаётся пообщаться с достаточно большой аудиторией. К примеру, во время совместного с представителями газовой службы посещения СШ №4 была возможность организовать диалог как с работниками учреждения образования, так и с учащимися. Главные темы — безопасная эксплуатация газового оборудования, соблюдение в повседневной жизни элементарных норм и правил, позволяющих предотвратить возникновение той или иной чрезвычайной ситуации. Педагоги и школьники внимательно слушали выступления специалистов, задавали интересующие вопросы. Думается, по итогам встречи все уяснили, сколь важно не допускать ошибок, за которые потом приходится дорого расплачиваться.

Во время встречи в СШ № 4.

Проверки домовладений граждан осуществляются постоянно. Печное, газовое и прочее отопительное оборудование — на особом контроле. Как и состояние проводки, наличие автономных пожарных извещателей. В первую очередь отрабатывается так называемый проблемный контингент. Если есть замечания, их нужно устранять. Хозяев, не реагирующих на предупреждения, порой приходится штрафовать. При этом наказание рублём не является самоцелью. Это, скорее, крайняя мера. Главное — безопасность.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *