Хождение по нотам

Сюда хочется приходить снова и снова, как в дом к старым друзьям, где тебе всегда рады. Здесь царит атмосфера любви к детям, творчеству. Здесь помогают мальчишкам и девчонкам постигать мир, высшие законы красоты и гармонии. Более полувека коллектив Новолукомльской детской школы искусств учит ребят жить и творить по этим законам. Cтолько же в учреждении существует фортепианное отделение, где работали и работают люди увлечённые.


Сегодня отделение называется фортепианно-скрипичным. Возглавляет его Татьяна Скутова, которая 29 лет посвятила профессии. Работает в музыкальной школе с 1998 года. Её коллега, учитель по классу фортепиано Марина Астапчик, трудится в учреждении с 1986 года. Преподаватель по классу скрипки Елена Бурейко в ДШИ уже три десятилетия. Лариса Боярин 3 года назад пополнила ряды учителей отделения. За плечами концертмейстера — богатейший опыт работы в средних школах, сельских филиалах Новолукомльской ДШИ.
Вместе с опытными музыкантами помогают юным новолукомчанам постигать азы нотной грамоты и молодые учителя. Наталья Якимцова — потомственный педагог. Её мама, Марина Петровна Астапчик, с раннего детства прививала дочери любовь к музыке. Сегодня выпускница отделения в стенах альма-матер приобщает детишек к музыкальному наследию.
Елизавета Ясная несколько лет назад также успешно окончила ДШИ. Сейчас не только учит детей музыке, но и ведёт активную концертмейстерскую деятельность.
В настоящее время фортепианно — скрипичное отделение посещают 42 ученика. Наставники стремятся развивать в каждом творческое начало и, конечно, сделать уроки интересными. Всё это вкупе приносит плоды. Учащиеся славятся своими достижениями не только в нашем районе, но и за пределами страны. Юные музыканты постоянно участвуют в различных конкурсах, фестивалях.


Девять лет подряд воспитанники учреждения демонстрируют своё мастерство на форуме-фестивале фортепианной музыки «Музыкальная капель». И с каждого домой возвращались не с пустыми руками. К примеру, в апреле нынешнего года Алина Палитыка (класс С. А. Гордиёнок) на данном конкурсе стала обладательницей Гран-при. Также она — дипломант I степени в номинации «Инструментальный ансамбль». Светлана Дайлидёнок (класс Т.Ф. Скутовой) и Дарья Шкаруба (класс М.П. Астапчик) получили дипломы «За лучшее исполнение пьесы континентального характера», а Алиса Юркевич (класс И.Ф. Скутовой) — «За виртуозное исполнение произведения». Ученица Марины Петровны Астапчик Диана Кащеева была лауреатом I степени в номинации «Фортепиано. Соло III-IV класс». Алина Комарова (класс Т.Ф. Скутовой) получила специальный приз жюри и удостоена звания лауреата I степени в номинации «Соло». Стоит отметить, что из 120 номеров, которые на фестивале представили участники, для гала-концерта были отобраны 8. Из них три исполняли наши земляки.
Алина Палитыка в минувшем учебном году принесла школе ещё две высокие награды. Дипломы II степени она завоевала на Международном конкурсе-фестивале искусств «Музыки свет – 2018» в номинациях «Фортепиано. Соло» и «Инструментальный ансамбль». Также Алина – лауреат II степени V Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «Лидский венок».
В середине марта Мария Гадельшина (класс С. А. Гордиёнок) с учителем по классу цимбал Г. А. Бурейко вы-ступили дуэтом на открытом конкурсе ансамблевой музыки «Весенняя фантазия». Совместный номер, в котором педагог исполнял сольную партию, а школьница аккомпанировала, жюри оценило по достоинству. Новолукомчане стали лауреатами II степени.
В конце марта нынешнего года Маша получила диплом в номинации «Концертмейстерское исполнительство» на III Открытом фестивале-конкурсе «Интермеццо».
Дарья Демидчик — гордость школы. Сегодня выпускница фортепианного отделения продолжает учёбу на эстрадном и параллельно совершенствует своё мастерство владения инструментом. В копилке многочисленных наград воспитанницы Марины Петровны Астапчик — диплом Международного конкурса-фестиваля детского музыкального творчества им. Д. Шостаковича (Санкт-Петербург), Диплом лауреата II степени фестиваля «Музыкальная капель» (2017 г.). Три года подряд Даша была лауреатом Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «Лидский венок».
В 2017 году Дарье Демидчик присуждено звание лауреата III степени на областном конкурсе фортепианной музыки «И. С. Бах и XXI век».
Педагоги отделения едины во мнении: с каждым ребёнком нужно упорно работать, развивать трудолюбие, беглость пальцев — без этого никак. Да и талант разглядеть в детях можно не сразу. А мастерство во всей красе проявляется на сцене. Бывает, что в классе ученик способен сыграть произведение любой сложности, а выходит на сцену — и тут наступает момент истины. Никогда неизвестно наверняка — засияет ли бриллиант. Ведь даже одарённые дети не сразу завоёвывают первые места.
Подтверждение тому — победа учащегося фортепианного отделения Фёдора Неупокоева (класс учителя Татьяны Скутовой) в школьном конкурсе «Виртуоз», участие в котором приняли 22 юных фортепианиста. Мероприятие проходило в форме «слепых» прослушиваний. Суть конкурса заключалась в следующем: ребята играли один и тот же этюд за ширмой, а жюри оценивало выступления каждого, не видя, кто находится за инструментом. Когда объявили имя обладателя Гран-при, и педагоги, да и сам участник были приятно удивлены. За 6 лет обучения в музыкальной школе у Фёдора не было серьёзных побед на музыкальном поприще. Но в этот день на сцене он раскрылся и сыграл так вдохновенно, что жюри единогласно посчитало его лучшим из лучших.
Кстати, «Виртуоз» в учреждении проводят уже шесть лет подряд. Идея конкурсной программы принадлежит Светлане Гордиёнок, которая на протяжении нескольких десятилетий была заведующей фортепианно-скрипичным отделением. Светлана Александровна привила любовь к искусству не одному поколению новолукомчан. Многие её выпускники стали профессиональными музыкантами. В настоящее время С. А. Гордиёнок по семейным обстоятельствам уехала из страны. Но коллеги ждут её скорого возвращения. Признаются: отделение без Светланы Александровны осиротело.
***

Творческое кредо пианистов школы искусств города энергетиков — помочь детям познать волшебный мир удивительного инструмента. Бережно, шаг за шагом и сегодня они ведут своих воспитанников по трудному и благородному пути.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *