Защитить и занять

Уровень регистрируемой безработицы по району не выходит за рамки прогнозных показателей и составляет на начало октября текущего года 0,45 процента к численности экономически активного населения (при прогнозе на конец года 1,3 процента). Увеличивается количество вакансий, заявленных нанимателями. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился за девять месяцев до 0,24 с 0,57.
Об этом на заседании президиума Чашникского районного Совета депутатов, где рассматривалось выполнение регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, информировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. В. Данилевич.

Региональным комплексом мероприятий на конец года предусмотрено уменьшить на 1 процент занятость работающих во вредных и опасных условиях труда. По итогам девяти месяцев фактически к санитарно-гигиеническим требованиям приведены 46 рабочих мест (0,7 процента).
В реализации подпрограммы «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов», отметила Светлана Викторовна, в районе ведётся медицинская, профессиональная, трудовая и социальная реабилитация данной категории граждан. Имеющие инвалидность обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации.
Мероприятия подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» на 2018 год в основном выполнены, как и подпрограммы «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан», констатировала докладчик.
Постановлением президиума райсовета депутатов управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома предписано активизировать работу по оказанию содействия безработным в организации предпринимательской деятельности, по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Требует более тщательной проработки организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и других категорий граждан. В вопросах охраны труда следует усилить практическую и методическую помощь нанимателям в выявлении и устранении нарушений. Постоянного внимания требуют привлечение внебюджетных средств, инвестиций, социальная интеграция инвалидов и пожилых людей. Обо всём этом при подведении итогов говорил председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов.
С начала года произведен ремонт 4-х печей в домах одиноких граждан на сумму 1881,16 рублей, заменена электропроводка в домовладении участника Великой Отечественной войны (474,75), установлено 14 автономных пожарных извещателей в домовладениях одиноких граждан (199,95).
На 200 000 рублей оказана государственная адресная социальная помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *