Чтобы дорога была безопасной

Под таким девизом с 3 по 14 декабря Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Безопасная дорога в школу» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Всего за текущий год в области в ДТП погибло два ребёнка. В связи с этим сотрудники отделения ГАИ Чашникского РОВД в очередной раз проводят профилактические встречи с водителями школьных автобусов. Во время их напоминают о правилах перевозки детей, необходимости беспрекословного соблюдения правил дорожного движения и о максимальном внимании как при движении, так и при высадке маленьких пассажиров.

Урок безопасности для школьников проводит старший госавтоинспектор ОГАИ Чашникского РОВД Андрей Закревский.

Дорога в школу должна быть безопасной — эта задача стоит также и перед родителями, педагогами. Сотрудники ГАИ напоминают о неукоснительном соблюдении правил перевозки детей-пассажиров в автотранспорте и просят родителей прививать своим малышам основы безопасного поведения на дороге.

Водителям транспортных средств рекомендуется быть внимательными, особенно при проезде вблизи учреждений образования и пешеходных переходов.
В рамках акции сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД провели уроки безопасности для школьников. Дорогу от школы до центра города в Чашниках вместе с учащимися первых классов СШ №1, педагогами и старшим госавтоинспектором Андреем Закревским прошёл и корреспондент районной газеты. Маршрут выбран не случайно —по улице Советской движение транспорта всегда оживлённое.
Детям показали перекрёстки, пешеходные переходы, транспортные средства, а также рассказали, почему особенно внимательными надо быть на зебре.
По задумке сотрудников ГАИ, организаторов обучающей акции, дети должны увидеть ситуацию на дороге, так они будут лучше её воспринимать. Ребята вместе со старшим госавтоинспектором обсудили, как правильно переходить перекрёстки, что в тёмное время суток необходимо носить световозвращающие элементы, о правилах перевозки детей в автомобиле, общественном транспорте и многое другое.
Мальчишки и девчонки быстро и чётко отвечали на вопросы сотрудника ГАИ. Сейчас важно, закрепить их знания на практике. И в этом им должны помогать взрослые.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *