Чтобы праздник не омрачить

Наряженная ёлка — главный символ Нового года и Рождества. Устанавливая её в доме, соблюдайте правила безопасности. Делайте всё так, чтобы праздник ничто не омрачило.
Многие оказываются перед выбором — взять натуральную или искусственную ель. Каждый решит по-своему. Что необходимо знать в данном случае?
В Чашникском РОЧС пояснили: искусственная ель при возгорании выделяет токсичные вещества, которые несут дополнительную опасность. Коль уж решили приобрести такую ёлку, отдавайте предпочтение той, которая изготовлена из невоспламеняющихся материалов или пропитана специальным огнезащитным составом.


Новогоднюю красавицу следует размещать на устойчивом основании, а её ветви и верхушка не должны касаться стен, потолка и мебели. Ёлку нужно устанавливать на безопасном расстоянии от отопительных систем, электроприборов и особенно обогревателей с открытыми спиралями нагрева.
Наибольшее количество «новогодних» пожаров случается из-за неисправных электрических гирлянд. Украшать ёлку можно лампочками только заводского производства, которые должны иметь сертификаты соответствия и приобретаться исключительно в магазинах. Перед тем, как развесить гирлянды, необходимо внимательно проверить, нет ли где-нибудь оголенных участков проводов или других повреждений изолирующей поверхности. Если вы обнаружили дефекты, то изделие является пожароопасным и непригодным к дальнейшей эксплуатации. В случае сильного нагревания проводов, мигания лампочек или искрения следует немедленно отключить иллюминацию. Также не забудьте это сделать, уходя из дома. И самое главное — ни в коем случае не оставляйте у новогодней ели детей без присмотра.
Не допускается использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять свечи для иллюминации, оформлять подставку и украшать ветки ватой. Также запрещается устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, способных вызвать возгорание.
Если всё же натуральная ель запылала, тушите ее любыми подручными средствами — водой, песком или землей. Тушить водой искусственные ёлки запрещается. Расплавленные полимеры опасны из-за возможного разброса искр. Необходимо, не касаясь ёлки руками, набросить на неё плотную ткань. Ещё лучше использовать огнетушитель. Подойдет и раствор моющего средства, например, стирального порошка.
Будьте осторожны. Празднуйте Рождество и Новый год без происшествий.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *