На прошлой неделе в районе зарегистрировано два пожара. В обоих случаях человеческих жертв удалось избежать. И во многом обошлось без трагедий благодаря неравнодушным людям, вовремя пришедшим на помощь.
В среду, 21 ноября, загорелся жилой дом по улице Гагарина в райцентре. Проживали в нём пожилая женщина и её сын. Оба находились дома. Мужчина был не трезв. Закурил в постели. Слава Богу, соседка Алёна Викторовна Бертош вовремя заметила возгорание. Женщина вывела из задымлённой хаты мать и сына, затем вызвала пожарных. Сотрудники РОЧС ликвидировали ЧС и зафиксировали немалый материальный ущерб. В доме серьёзно повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество. И всё это случилось из-за курения в постели.
* * *
В пятницу, 23 ноября, спасатели выехали по вызову в Краснолуки. Здесь также загорелся жилой дом. И вновь, как потом было установлено, роковую роль сыграл человеческий фактор. Хозяин, будучи на подпитии, варил на электроплитке макароны. Задремал и не заметил, как начался пожар. Всё могло закончиться для сельчанина печально. На его счастье валящий из хаты дым заметил Виктор Фёдорович Якимёнок, трудившийся неподалёку. Мужчина выбил окно, проник в дом и вывел хозяина. Действовал грамотно и решительно.
Строению причинён серьёзный вред. Кровля уничтожена, полдома выгорело. Хорошо хоть обошлось без жертв.
Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…
Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…
Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…
В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…
11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин! Встреча в рамках акции «Шаг к…