Говорим о безопасности

В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» заместитель начальника центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Витебского управления МЧС А.С. Жуков встретился с работниками мазутного хозяйства Лукомльской ГРЭС на базе учебного центра в городе Новолукомле.

Также профилактические мероприятия с жильцами общежития ГРЭС и гражданами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД, провели заместитель начальника РОЧС А.Ю. Снитко и инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Ю.И. Костюкова.
Представители МЧС рассказали об обстановке с пожарами в районе и причинах их возникновения, отметив, что основная причина гибели людей в огне – неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. С целью предотвращения подобных случаев и проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!».


Спасатели рекомендовали присутствующим отказаться от курения в жилых помещениях, подъездах и на балконах, оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями. Принцип действия и правила эксплуатации данного прибора были также доведены до слушателей.
Но не только неосторожность при курении может привести к пожарам. Работники МЧС разъяснили основные правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, отопительных печей и бытовых котлов, газового оборудования, соблюдение которых позволит избежать чрезвычайных ситуаций. Беседы закрепляли просмотром обучающих видеоматериалов.
Также представители службы спасения провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», рассказав о его назначении и функциональных возможностях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *