Игнорируешь службу — плати

Защищать Родину — исполнить эту миссию должен каждый мужчина. Однако есть и те, кто попросту не желает отдать долг Родине.
Вот один из таких примеров. Гражданин К. в феврале текущего года получил повестку о явке в комиссариат для осуществления мероприятий призыва. В назначенные день и время он не пришел на медицинское освидетельствование. Уважительных причин, препятствующих этому, не было.


До окончания призыва 2018 года гражданин К. так и не изъявил желание исполнить свой гражданский долг. В судебном заседании вину он свою полностью признал. Подтвердил тот факт, что об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воин-скую службу был ознакомлен, повестку о явке в комиссариат для прохождения медкомиссии получал. Причиной неявки стало то, что уехал на заработки в Российскую Федерацию.
Учитывая позицию прокурора по данному делу, суд признал гражданина К. виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу и на основании ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин (1715 рублей).
По аналогичному сценарию вел себя и гражданин М. На период учебы ему была предоставлена отсрочка от призыва на воинскую службу, но из учебного учреждения его отчислили. Повестку, полученную из военного комиссариата, проигнорировал. От мероприятий призыва на воинскую службу уклонился. Медицинское освидетельствование не прошел, что воспрепятствовало призывной комиссии принять решение об исполнении им воинской обязанности.
Суд признал гражданина М. виновным и на основании ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде штрафа в размере 80 базовых величин (1960 рублей).
***

Желающим поступить также стоит задуматься о том, что понесённые наказания все равно не освобождают от службы в армии.

Марина ЛЕБЕДЕВА, стажёр на должности помощника прокурора
Чашникского района, Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *